Что за Святыня из розового мрамора? Что о ней известно?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (339367) 7 лет назад
Пармский баптистерий

Пармский баптистерий (итал. Battistero di Parma) — баптистерий, построенный в Парме.
Работы по его возведению велись приблизительно в 1150—1230 годах, под руководством скульптора Бенедетто Антелами. Согласно сохранившемся записям на портале баптистерия отделочные работы были начаты в 1196 году. Строительство было завершено в 1270 году, когда баптистерий был освящен. Знаменует собой переход между романским и готическим стилями архитектуры.

Представляет собой правильный восьмиугольник, облицованный мрамором, который специально был привезен из Вероны. В высоту напоминает башню, фасады которой сложены чередованием полых каменных пространств. В нижней части строения в трех из восьми граней расположены входные арочные порталы, другие пять сторон украшены ложными арками, копирующими порталы. Внутреннее пространство баптистерия представлено 16 аркадами. Ниши аркад расписаны фресками XIII — XIV веков. Над баптистерием поднимается купол.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пармский_баптистерий
Остальные ответы
viva anarhia Мыслитель (5725) 7 лет назад
ниче так джакузи, я б сходил)))