Можно ли сказать что гуманитарии умнее технарей.

wert trewt Ученик (38), закрыт 7 лет назад
в плане что у них больше путей решения проблемы, в отличии от технарей выполняющий действия по заданному алгоритму
Лучший ответ
Алекс Филонов Мудрец (11374) 7 лет назад
это совершенно разные области.
Остальные ответы
Great Pretender Мастер (1113) 7 лет назад
Думаю нет, каждый силен в своеф сфере, и по ситуации.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615597) 7 лет назад
гуманитарным складом ума называется отсутствие математического.
Great Pretender Мастер (1113) Да, то же самое и с математическим.
Алина Кабанова Ученик (68) 7 лет назад
Нет, "технари" часто мыслят в общих чертах, и могут найти решение достаточно быстро и верно
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 7 лет назад
гуманитарии не могут решать никакие проблемы - у них попросту нет для этого мозгов!

вот им и остается фантазировать, что они такие творческие, а технари "действуют по алгоритму".
никакой алгоритм не поможет вам даже сделать самое простое изобретение, я уж не говорю про научную теорию!
wert trewtУченик (38) 7 лет назад
в истории науки открытия делали как раз более творческие разносторонние люди.
остальные выполняют алгоритм.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) только вот эти творческие ученые не были никакими гуманитариями! и творчества в работе даже простого инженера или токаря куда больше, чем у гуманитария - учителя истории или балалаешника в оркестре. посмотри вот ролики токарей на ютюбе - что не работа, так нужна выдумка и просстранственное мышление.,
Стас РудневМыслитель (6014) 7 лет назад
В советское время в серии книг "Эврика" вышла одна под названием "Алгоритм изобретения" автора Альтшуллера, который теоретически обосновал возможность и методы пошагового пути к изобретению (см. АРИЗ в инете). А главное - технари не "действуют по алгоритму", а придумывают эти алгоритмы, то есть - созидают. По алгоритму действуют даже "тупые" роботы.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) ага. знаем-знаем. Ну и как у вас получилось по его книжке что-то изобрести? Так чисто механически, по алгоритму? Ну-с? Вообще ТРИЗ - больше похож на секту. Поклонники есть, в доступе только автобиография Альтшулера - сплошное самохвальство и пяток известных примеров кочуют из статьи в статью. Хочешь что-то узнать подробнее - приходи на платные курсы.
ОлегМудрец (12825) 7 лет назад
Когда я размышлял на эту тему, у меня родился странный вопрос. Предлагаю вам ответить если хотите
https://otvet.mail.ru/question/197683077
Мореход Искусственный Интеллект (609595) 7 лет назад
Гуманитарии кроме как пиzdеть не могут ни чего, язык без костей. А всю цивилизацию технари построили
wert trewtУченик (38) 7 лет назад
цивилизация это всего лишь улучшение сервиса жизни.
то же римское право принесло больше пользы.
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (6004) на каких весах пользу взвешивали?
ScrAll Просветленный (28350) 7 лет назад
Технари создают цивилизацию, гуманитарии не дают ей себя прикончить...
Serwak Smile Просветленный (23201) 7 лет назад
Можно ли сказать что жёлтый фломастер лучше чем зелёный?
purple greenМыслитель (9651) 7 лет назад
зелёный красивее, имхо
Pretty Просветленный (36024) Нет не имхо. На вкус и цвет товарищей нет. Мне вот фиолетовый цвет больше нравится
Стас РудневМыслитель (6014) 7 лет назад
Да, можно, если "желтый" и "зеленый" - не единственный параметр для сравнения.
С финансовой точки зрения, для меня - дешевый желтый, лучше дорогого зеленого.
Андрей Метелёв Мастер (2273) 7 лет назад
Гуманитарии глупее, но их помнят спустя долгие годы. Поэты, музыканты, философы, писатели,... Технари же умнее, но именно они придумали ядреную бомбу -0
Viorika Оракул (52413) 7 лет назад
Технари умные, гуманитарии креативные.
Pretty Просветленный (36024) 7 лет назад
Глупо судить рыбу за неумение лазать по деревьям
Рахиль Дубровская Мыслитель (9625) 7 лет назад
Прогресс двигают не языком, а технической мыслью.
wert trewtУченик (38) 7 лет назад
а зачем он вообще, технический прогресс
Вин-Игарёха-Иванов Дизель Мудрец (13394) Чтобы не тратить всё своё время на поиски еды, одежды и жилища. А заниматься более высокими вещами.
Рахиль ДубровскаяМыслитель (9625) 7 лет назад
Чтобы с дерева слезть.
Вин-Игарёха-Иванов Дизель Мудрец (13394) 7 лет назад
В основном технари больше способны справляться с поставленными задачами, чем гуманитарии, потому, что у гуманитариев проблема с постановкой задачи. Но среди гуманитариев встречаются самородки, такие, например, как Сократ, М. В. Ломоносов, Л. Н. Толстой, Но эти двое, гуманитарии и технари на много лучше, чем юристы или экономисты. Юристы и экономисты вообще не понимают или не хотят понимать, что делают: для одних - закон что дышло, как повернул, так и вышло, для других - извлечение максимальной прибыли любой ценой (пусть даже через пару лет предприятие обанкротится или страна будет распродана вместе с её гражданами) - неотложный принцип. О двух видах образования: их преимуществах и недостатках смотрите видео: https://youtu.be/wfTfSPOCZPY?t=8m35s
цырен рыгзынов Мастер (1747) 7 лет назад
Гуманитарии это субъективно и идеалистично .технари живут в идеальном мире теорем, векторов и аксиом, где все совершенно .технари более реалистичны, чем абстрактные гуманитарии.
Д м Мастер (1266) 7 лет назад
Можно использовать разные критерии для того, чтобы отличить два этих типа людей:
•цветовые предпочтения;
•отличия в стиле одежды;
•способы запоминания новой информации;
•поведение в обществе и в семье, ценности;
•способы передачи знаний и информации.

Целями людей с техническим складом ума являются поиски алгоритмов, всеобъединяющих формул и оптимизация процессов. Гуманитарии – это те, кто стремится получить расширенные знания о предмете изучения. Первые умеют упрощать и конкретизировать информацию, выстраивать логические цепочки. Вторые используют красочные и обширные аналогии, применяя свойства памяти.
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (6004) 7 лет назад
глупость, целиком и полностью.
Жора Игнатьев Мыслитель (7383) 7 лет назад
технарей нет, поэтому они не умнее гуманитариев
Хомяков Виктор Гуру (3716) 7 лет назад
Гуманитарии большие фантазеры и их труд это разминка для мозга, а технари -физики, химики, астрономы, как следователи, связаны жестко со знаниями взаимодействия реальных объектов мироздания. Литераторы могут лишь интерпритировать описания поскольку оторваны от реального суждения первоисточника.
wert trewtУченик (38) 7 лет назад
фантазии в голове являются такой же реальность. хотя бы потому что физически существуют в виде импульсов в мозге.
Хомяков Виктор Гуру (3716) Которые никогда и никто не сможет ни увидеть ни пощупать!
Alex SПросветленный (39506) 7 лет назад
Думаете у Эйнштейна были проблемы с фантазией?
Стас Руднев Мыслитель (6014) В сборнике "Физики шутят" есть одно интересное высказывание: "Он стал поэтом, потому что для математики у него не хватило воображения." И это не просто игра слов. Только воображение у технарей и гуманитариев несколько разное.
Елизавета Колядина Знаток (317) 7 лет назад
Ум и знание - вещи разные, и их нужно различать. Подумай об этом.
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13394) 7 лет назад
Это наезд на технарей в смысле, что они обладают фактологией, технологией, методологией и прочими знаниями и не обладают умом, а гуманитарии в отличии от них обладают умом? Тогда почему такое большое количество технарей работают не по специальности? Они смогли, имея техническое образование, быть успешными в других областях. А гуманитарии только воду мутят. Не все, правда.
Стас Руднев Мыслитель (6014) "Тогда почему такое большое количество технарей работают не по специальности?" Ну, скорее всего потому, что их во-первых в разы больше, чем настоящих (стОящих) гуманитариев, а во-вторых, потому что гуманитарии гораздо лучше приспосабливаются к жизни в изменчивом социуме и их, соответственно, реже лишают работы, или создают условия для смены рода деятельности.
Ригина Луконина Ученик (128) 7 лет назад
Я думаю что нет. Потому что гуманитарий и техникум - два противоположных человека. Их нельзя сравнить потому что у них нет ничего общего...
TaniaГений (60189) 7 лет назад
какая глупость))
Pretty Просветленный (36024) По вашей логике можно сравнить картошку и ананас??? Тоже самое и тупое сравнение технарей и гуманитариев
TaniaГений (60189) 7 лет назад
глупость в том, что "гуманитарий и техникум - два противоположных человека"
знаю кучу людей с техническим, математическим образованием, и работающими в этой же сфере но при прекрасно сочиняющих песни, стихи, прозу, рисующих..
вопрос физики и лирики всегда решался тем, что в талантливом человеке может быть и то и другое.