Что за дама и история этого портрета ???+++

Виктория Сереброва Высший разум (647153), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224091) 7 лет назад
На портрете изображена Анна Говард Вайс.
А предыстория написания этого свадебного портрета такова:

Ее родители была отпрысками знатнейших домов Великобритании, родственниками королевского дома. При этом еще и сказочно богатыми наследниками. Мать умерла вскоре после родов. Отец попробовал попытать счастье в новом браке, но он остался бездетным. И так, к началу своего брачного возраста, Анна была невестой с огромнейшим приданным, и вдобавок наследницей двух знатнейший фамилий, к которой должны были отойти обширные владения и крупный капитал. Вобщем ничто не предвещало, что юная дева "засидится", и казалось бы девушке с такими вводными данными никак не увернуться от замужества.
Но заботливый отец вознамерился найти Анне жениха действительно достойного, а не просто охотника за богатым приданым. Перебор кандидатов продолжался и продолжался. Предложения руки и сердца поступали и поступали, но все наталкивались на суровый отказ отца, обепокоенного будущим своей дочери.
Однако случилось чудо. И когда Анне было 34 к ней посватался полковник Гордон, который был всего то на 2 года старше невесты, и достаточно знатен и богат.
Вот этот портрет и написан в то время когда судьба Анны наконец решилась, и она наконец вышла замуж. Портретисту было заказано написать ее так, чтобы все зрители видели - перед ними высшая аристократия, родственница короля
Правда супружская жизнь длилась не долго. Забеременев через 4 года после венчания долгожданным ребенком она умерла при родах в 38 лет. Ее сын выжил и стал довольно известным ученым. И этот факт, вобщем, как то скрашивает эту печальную историю.

Тилли Кеттл (1735-1786) автопортрет