Попадая в организм, семена тыквы открывают протоки желчи, тем самым способствуют выводу желчи по желчегонным каналам. Благодаря своему уникальному и широкому составу, тыквенные семечки при застое желчи употреблять можно!
Не следует забывать о том, что, не смотря на всю пользу тыквенных семечек, употреблять их можно не более полстакана в сутки, в сыром виде (возможно, подсушить в жарочном шкафу в течение 1 часа). Но лучше всего приготовить такое лекарство: истолочь в ступе семена тыквы, добавить немного воды, чтобы получилась каша, и туда же мёд 2 – 3 ложки. Получается очень вкусный десерт. Но такого десерта употреблять можно не более 1 столовой ложки в течение дня. Принимается в качестве желчегонного средства при холецистите. Подробно:
https://okulovka-adm.ru/tykvennye-semechki-polza-dlja-zhelchnogo-puzyrja/