резерв по сомнительным долгам в конце года

Лада Знаток (266), закрыт 7 лет назад
Подскажите пожалуйста, создан резерв по сомнительным долгам в конце года, проводкой 91,2/63, я так понимаю, что счета 91(c субсчетами) должены закрываться на 99 для определения чистой прибыли, но его нельзя же отнести на финансовые результаты этого года, получается, что резерв отстается висеть на сч. 91,2 даже после реформации баланса?
Лучший ответ
Лиза Фролова Мудрец (13115) 7 лет назад
Если ваш резерв не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам. 91 счет как ему и положено закроется и сумма резерва образует убыток на 99 счете.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (181130) 7 лет назад
Если в бухучете разбираешься плохо, тогда зачем тебе нужен этот резерв? Эта позиция в учете не обязательна!
Источник: Профессиональный бухгалтер
Лиза ФроловаМудрец (13115) 7 лет назад
Сергей, организация обязана формировать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете, в налоговом такой обязанности нет.
Сергей Искусственный Интеллект (181130) Не обязана! У меня более десятка фирм и ни в одной нет резерва! Резерв формируется только тогда, когда это отражено в Учетной Политике предприятия. Если он там не отражен, то и формировать нечего!