Химия. Равновесная концентрация. Помогите пожалуйста с задачей

Emily Ученик (127), закрыт 6 лет назад
Равновесная концентрация вещества А в реакции
А + 2В ⇄ 2С
составляет 0.4 моль/л, а равновесная концентрация вещества С 0.6 моль/л. Определите исходную концентрацию вещества А.

Я правильно понимаю, равновесная конц - это сколько моль вещества нужно, что бы реакция прошла? А исходная тогда что?

Объясните пожалуйста
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (116215) 7 лет назад
Нет. Равновесная концентрация - это когда все уже прореагировало и находится в динамическом равновесии.
Вещества С в равновесии 0,6 моль/л, а вещества А - 0,4 моль/л, значит А было взято в избытке. Для реакции А понадобилось, по уравнению реакции, 0,6/2=0,3 моль/л, т. е. столько А прореагировало. Значит, А изначально было 0,4+0,3=0,7 моль/л.
EmilyУченик (127) 7 лет назад
Спасибо