Не уже ли Богом задумано?
3. Сегментные и суперсегментные единицы речи. Фраза, речевой такт, фонетическое слово, слог, звук как сегментные единицы.
Наша речь – поток звуков. Поток на отрезки, отдельные единицы: фраза, фонетическая синтагма, фонетическое слово, слог и звук.
Фраза – отрезок речи с особой интонацией и фразовым ударением и заключенный между паузами. Соответствует законченному по смыслу высказыванию. (не предложение)
Фраза делится на синтагмы.
Фонетическая синтагма – интонация и ударение + паузы не обязательны, короче межфразовых.
Членение – по смыслу и синтаксически.
Синтагма состоит из слов.
Фонетическое слово – отрезок звуковой цепи, объединенное 1 словесным ударением. Соответствует 1 или несколько синтаксических единиц.
Фонетическое слово – на слоги – на звуки.
Сегментные единицы – звук, слог, ф. Слово, ф. Синтагма. Каждая последующая состоит из более мелких.
Объединение сегментных единиц – суперсегментным – слоговость звуков, ударение и интонация.
4. Гласные и согласные звуки, их артикуляционные и акустические
различия.
Все звуки речи – гласные и согласные.
Гласные – воздушная струя без препятствий – основное артикуляционное отличие от согласных. Чисто тоновые звуки, периодические колебания связок при прохождении воздуха. Ртораскрыватели. Можно кричать.
Согласные – наличие шума, непериодический звук, преодоление воздушной струей препятствий. Более сильная воздушная струя. Мускульное напряжение на том месте, где встречается преграда. Ртосмыкатели. h_ttp://gigabaza.ru/doc/21304-pall.html
Ну точно! Щерт вазьми!
«пардон Щерт пабъери.»
эммм....
нууу чет вы загнулии.. (( эт даже младший демиург побрезговал разрабатывать.. на кого то из людей скинул