Почему листья осенью краснеют, желтеют и в конце-концов опадают (даже если тепло)?

Екатерина Кирнасова Просветленный (31900), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
KoT@БыЧ Профи (655) 15 лет назад
Нехватка солнечного света!

Наступила осень. Листья на деревьях стали желтеть и падать.
Как-то сидела Маринка под дубом, смотрела на пожелтевшие листья и думала:
- Листья желтеют от холода. Они дрожат, съеживаются, а налетит ветер - и сорвались с веток листочки, улетели.

Только на дубе листья еще держались, но и на нем их оставалось с каждым днем все меньше.

Однажды Маринка - добрая душа - не выдержала:

взяла дома клей, нитки и побежала к своему любимому старому дубу. Стала последние листочки к веткам привязывать да приклеивать, чтобы ветер не оборвал. Может, 20 листьев привязала и приклеила девочка, а может, и все 30. И еще бы уберегла, да только руки совсем замерзли. Села Маринка, прижала руки ко рту, дышит в кулачки: то в один, то в другой. Тут опять прилетел ветер - и вдруг показалось Маринке, что зашептались, зашушукались листья над головой. Потом дуб вроде бы потянулся со скрипом, зевнул и сказал тихонько:

- Ты ш-што тут делаешь-шь, несмысленыш-ш-ш? Что ты мне спать мешаешь-шь?

- Я не хотела вас будить, - смутилась Маринка. - Я вам листочки подклеиваю, а то и последние проспите.

- Эх, малыш-ш! Я свои дела-заботы закончил, пора и отдохнуть. Гляди, какие я вырастил желуди, красота! Авось, новые дубки вырастут. Но это потом, а сейчас - дни все короче, света все меньше, значит, пора деревьям спать. В листьях крохотные зеленые зернышки, живые заводики, исчезли-растворились, как сахар в воде. Не стало зеленых зернышек, и сделались листья желтыми.

- Но почему желтыми, а не белыми или прозрачными? - удивилась Маринка.

- Потому что кроме зеленых зернышек в листьях есть еще и другие - желтые. Пока в листьях работали зеленые зернышки-заводики, желтых видно не было, но растворились зеленые зернышки - и остались только желтые. Вот листья и пожелтели. А потом они высыхают и падают.

- Но как же так? ! -заволновалась девочка. - Что вы будете делать без этих заводиков, без листьев? Кто вас всю зиму будет кормить?

- А я ни есть, ни пить не хочу, - прошептал дуб и протяжно зевнул. - Меня в сон клонит. Зимой так спится - благодать. Зимой мы, деревья, не растем, не цветем. - Дуб вздохнул и умолк.

- Эй! - Маринка тихонько постукала по морщинистой коре. -

- Я хочу спросить: может, все-таки лучше, если бы листья остались? Они хоть и сухие, желтые, но с ними дерево гораздо красивее.

- Не-е, - зевнул дуб. - Зимой нам не до красоты. Мы, деревья, сами сбрасываем листья. Если все листья оставить, зимой на ветках вырастут такие сугробы, что не выдержат они, сломаются от тяжести.

- А я-то думала, что листья ветер обрывает.

- Можно и без ветра, - прошептал дуб. - Мы между черешком листка и веткой специально тоненькую перегородку наращиваем, которая не пропускает ни соки, ни воду. Растет перегородка и отделяет лист от ветки. Как только листу не за что будет держаться, оторвется он и полетит. Упадут листья на землю и корни от мороза укроют… Эх-хе-хе…

Девочка хотела спросить у дуба еще о коре, о почках, о желудях, но тут снова налетел ветер, и ей почудилось, что старое дерево тихонько похрапывает.

Автор Чебан
Анжелика Анатольевна
Остальные ответы
Александр Мудрец (14423) 15 лет назад
Полгода назад Я вышел и трава была зелёная.. . а щас вышел - на деревьях листвы нет. на улице какая-то белая гадость.. . неужели кончилось лето?

Какая-то засада!
*GAME OVER* Просветленный (36877) 15 лет назад
Осенью от холодов (по ночам) и нехватки Солнышка (день укорачивается) листья постепенно желтеют и краснеют из-за разрушения хлорофилла. На них становится видно другие штуки - хромопласты. в листьях есть красящие вещества, которые начинают их красить, когда холодно)) )

При похолодание, в листья все меньше и меньше поступают питательные вешества, со временем между листом и самим растение вообще прекращаеться обмен веществами, лист желтеет, и в конце концов опадает. Таким образом растения готовятся к зиме, а листья сбрасывают

Все равно осенью среднесуточная темпратура заметно падает, что бы там не говорили про тепло
михаил Мастер (1376) 15 лет назад
если предположить наступление аппокалептической ядерной ночи в летний период. то скорее всего уцелевшие зелёные листья со временем попадают так и не успев покраснеть и пожелтеть, по притчине прекращения процесса фотосинтеза.
Лариса Нечаева Мудрец (14352) 15 лет назад
Потому, что осенью, когда длина светового дня короче и температура воздуха понижается, у основания листьев образуется слой камбия, который препятствует прохождению питательных веществ к листовой пластинке, процессы жизнедеятельности замедляются ,. затем прекращаются.... начинается листопад - золотая осень !

Не считая группы многолетников, цветение которых приходится на осень, своими великолепными драматичными красками осень обязана умирающим листьям деревьев и кустарников. Изменение цвета листьев вызвано химическим обменом листопадного растения: для сохранения ценных веществ внутри организма, они должны из листьев возвратиться в ствол и корневую систему. Окрас листвы растения осенью колеблется от года к году и в целом зависит от нескольких факторов, самый важный из которых - конкретные погодные условия т
екущего сезона.

Что обусловливает багряный цвет деревьев во время листопада

Осенняя раскраска листьев особенно привлекательна своими багряными тонами. Однако эти тона встречаются не у всех деревьев. В багрянец убираются кроны кленов и осин; нарядную, розоватую окраску принимает листва бересклета; темно-пурпуровыми становятся гирлянды дикого винограда. Наряду с этим липы, дубы и березы лишены красных оттенков, они отливают лишь различными желтыми и золотистыми тонами. Чем же обусловлен красный цвет осенних листьев? Он обусловлен особым красящим веществом-антоцианом, которое чрезвычайно широко распространено в растениях. В отличие от хлорофилла антоциан не связан внутри клетки с пластическими образованиями. Он растворен в клеточном соке и реже встречается в виде мелких кристаллов. Антоциан очень легко извлечь из любых красных или синих частей растения. Если прокипятить некоторое количество свеклы или красной капусты, то вода окрашивается от антоциана в лиловатый или грязно-красный цвет
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
Думаю-это реакция на изменение среды и замедление реакций.
mr.Andersen Профи (555) 15 лет назад
когда лето ты ходишь в легкой одежде, а когда зима в теплой ты ведь не сразу одеваешь пальто а сначало кофту, шарф, и только потом пальто, вот и деревья постепнно одеваются и раздеваются....