помогите с заданием по химии. дочка заболела и я хочу ей помочь. заранее спасибо

Марина Громова Ученик (165), закрыт 7 лет назад
вам даны три пробирки с растворами сульфата, сульфита и сульфида натрия. Определите с помощью только одного реактива, в какой пробирке находится каждое из веществ. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.
Лучший ответ
jane Высший разум (427212) 7 лет назад
Добавить раствор соляной кислоты. Где сульфат, ничего не произойдет, в др. пробирках выделится газ с характерным запахом.
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2↑ + H2O - запах загор. спички
SO3(2-) + 2H(+) = SO2↑ + h2O
Na2S+2HCl=2NaCl+H2S↑ - запах тухлых яиц
S(2-) +2H(+) = H2S↑