Какие рыбы лазают по деревьям?

Уженок Гений (68341), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
Во время приливов илистым прыгунам для того, чтобы не унесло на историческую родину, в море, приходится спасаться на деревьях. И держаться плавниками за ветки. Лазить по деревьям им помогают присоски.
И еще Анабас, или рыба-ползун (лат. Anabas) — род рыб семейства лабиринтовых (Anabantidae), отряда окунеобразных. Небольшие, длиной до 20 см, пресноводные костистые рыбы. Обитают в Южной Азии (Индия, Бирма, Индонезия) и на Филлипинских островах. Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое. Благодаря специальному наджаберному органу (лабиринт) , служащему для дыхания атмосферным воздухом, может долго (до 6—8 ч) оставаться вне воды. Нередко выползает на берег и даже залезает на деревья, пользуясь для передвижения плавниками. Делает это в поисках более подходящего места обитания. Так осуществляются и массовые переселения из высыхающих водоёмов в новые. 4 вида в Индии.
Остальные ответы
Наталья Переверзева Мастер (1333) 15 лет назад
Те, которые живут на суше и имеют когти, чтобы удобнее было лазать по деревьям.
Степанида Королева Знаток (384) 15 лет назад
Они по деревьям не лазают, они по ним плавают))))
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
Рыбы научились лазать по деревьям

Сотни рыбок, живущих на.. . деревьях, обнаружили американские ихтиологи в болотистых местностях Флориды и Латинской Америке. Позвоночные животные длиной 5 см преимущественно селились в гнилых стволах.

Необычные существа с помощью плавников заползали на спускающиеся в воду ветки ивы или бревна, а далее перебирались на деревья . Они могли существовать вне воды несколько месяцев в году. По словам ученых, чтобы вести такой образ жизни, эти позвоночные изменяют свой организм. В частности, их жабры приспосабливаются к воздушному дыханию, а азотистые отходы они начинают выделять через кожу. Кстати, это единственный вид рыб (ученые назвали его ривулус мраморный) , который может размножаться бесполым путем.

Комментирует заместитель заведующего кафедрой ихтиологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова профессор Александр КАСУМЯН:
— Скорее всего американцы открыли новый вид рыб. Вообще в природе существуют такие рыбки, которые могут забираться на деревья. К слову, гнилые деревья — идеальные условия для существования рыб, там довольно сыро. У таких древесных рыб к воздушному дыханию подстроен либо наджаберный орган, либо роль легких играет плавательный пузырь.
himera Знаток (291) 15 лет назад
Сотни рыбок, живущих на.. . деревьях, обнаружили американские ихтиологи в болотистых местностях Флориды и Латинской Америке. Позвоночные животные длиной 5 см преимущественно селились в гнилых стволах.

Необычные существа с помощью плавников заползали на спускающиеся в воду ветки ивы или бревна, а далее перебирались на деревья. Они могли существовать вне воды несколько месяцев в году. По словам ученых, чтобы вести такой образ жизни, эти позвоночные изменяют свой организм. В частности, их жабры приспосабливаются к воздушному дыханию, а азотистые отходы они начинают выделять через кожу. Кстати, это единственный вид рыб (ученые назвали его ривулус мраморный) , который может размножаться бесполым путем.
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Это рыбы — илистые прыгуны, существа-амфибии размером около 10 см, которыми буквально кишат болота юго-восточной Азии. Быстро продвигаясь по отмелям и взбираясь на прибрежные растения, эти рыбки кормятся оставленными морским отливом моллюсками.
Они проводят более половины жизни вне воды, обладая специализированным способом дыхания. Находясь в воде, илистый прыгун дышит обычным способом, втягивая воду через рот и пропуская ее через жабры. В то же время, когда большинство рыб не могут сохранить свои жабры влажными вне воды и в конечном счете задыхаются, илистый прыгун наполняет при всплытии свои жаберные полости смесью воды и воздуха.

Эта портативная жизнеобеспечивающая система, «акваланг наоборот» , смачивает жабры во время многочасовых перемещений илистого прыгуна в подводном мире.
Когда-то наблюдатели, поставленные в тупик прогулками илистого прыгуна по суше, решили, что он дышит при помощи хвоста. Более позднее исследование разрушило легенду о «хвостовом» дыхании, но предположение о том, что редкое погружение хвоста в воду, вероятно, помогает рыбе жить на суше, осталось в стле. Другим приспособлением к жизни на земле являются выпученные глаза, поднятые над головой для кругового обзора. Чтобы сохранить глаза влажными вне воды, рыба может вращать ими, окуная таким образом в жидкость, запасенную на дне глазной впадины.
Илистый прыгун
Конечно, илистый прыгун не единственная рыба, которая покидает воду (это свойственно также некоторым тропическим сомикам, окуню-анабусу, речному угрю) , но из всех видов она является наиболее «сухопутным» , использующим грудные плавники в роли костылей, чтобы быстро передвигаться через ил. Однако, несмотря на очевидную приспособленность для жизни на суше, илистый прыгун, как показали лабораторные опыты, может неограниченно долго жить в воде, не выходя на берег.

Свое название илистый прыгун получил за своеобразное поведение самцов в период размножения. Каждый из них высоко подпрыгивает, чтобы привлечь самку. Вот как описывает этот ритуал один из исследователей: «Резко выпрямляя изогнутое тело, самец подпрыгивает на высоту около 20 см. В верхней точке своего прыжка он расправляет ярко окрашенный спинной плавник. Менее чем за минуту таких акробатических упражнений привлекается готовая к размножению самка» . В период, предшествующий размножению, каждый самец энергично выдалбливает в иле норку глубиной 30–50 см, куда самка потом откладывает икру. Раз за разом самец ныряет в заполненную водой норку, откусывает кусочки ила своими крошечными зубами и относит его на 12–15 см в сторону.

Несмотря на многочисленность, илистые прыгуны редко привлекают местное население. На вопрос, почему они не ловят и не употребляют в пищу этих рыб, жители Юго-Восточной Азии обычно не без некоторого замешательства отвечают: «Да, это рыба… Но ведь она лазает по деревьям. Разве можно такую есть! »
http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/tokranov1/19.htm