Упражнение 94. Расставьте и объясните знаки препинания. срочно!!!
1) Хорь любил Калиньгча и оказывал ему покровительство Ка-линыч любил и уважал Хоря (Г.). 2) Между старыми яблонями и разросшимися кустами крыжовника пестрели круглые бледно-зелёные кочаны капусты хмель винтами обвивал высокие тычинки тесно торчали на грядах бурые прутья перепутанные засохшим горохом большие плоские тыквы словно валялись на земле огурцы желтели из-под запылённых угловатых листьев вдоль плетня качалась высокая крапива в двух или трёх местах кучами росли татарская жимолость бузина шиповник остатки прежних клумб (Т.). 3) Солнце село но в лесу ещё светло воздух чист и прозрачен птицы болтливо лепечут молодая трава блестит весёлым блеском изумруда... (Т.) 4) Река катила тёмно-синие волны воздух густел отягчённый ночной влагой (Г.). 5) Мы поехали шагом за деревней догнал нас человек лет сорока высокого роста худой с небольшой загнутой назад головкой (Т.). 6) Господа перебрались в другое гнездо усадьба запустела (Т.). 7) Деревья сливаются в большие чернеющие массы на синем небе робко выступают первые звёздочки (Т.). 8) Бледно-серое небо светлело холодело синело звёзды то мигали слабым светом то исчезали отсырела земля запотели листья кое-где стали раздаваться живые звуки голоса (Г.). 9) Я бросился на душистое сено собака свернулась у ног моих Федя пожелал мне доброй ночи дверь заскрипела и захлопнулась (Т.). 10) Мчатся тучи вьются тучи невидимкою луна освещает снег летучий мутно небо ночь мутна (П.). 11) ...В лесу знал я оседала на колючие растения последняя паутина последние листья срывало ветром с берёз и осин подножие лиственниц устилало пухом жёлтой хвои мохнатые белянки примораживало иньями они стеклянно хрустели и рассыпались под обувью в воронках озеленелых от сырости рыжиков намерзала хрупкая ледышка рябчики свистели и бодрились по утрам глухари шумно взлетали с осинников взбивая вороха листьев дрозды разбойничьими стаями облепляли рябины и черёмухи в деревенских и пригородных палисадниках улетали ласточки и стрижи стронулась в отлёт местная водоплавающая птица грустно замерев часами сидели на мокрых камешках кулички-перевозчики глядя на воду подогнув лапки брюшком липли к брёвнам и плыли куда-то серые трясогузки (Аст.). 12) Усадьба наша находится на высоком берегу быстрой речки у так называемого бырского1 места где вода шумит день и ночь представьте же себе большой старый сад уютные цветники пасеку огород внизу река с кудрявым ивняком который в большую росу кажется немножко матовым точно седеет а по ту сторону луг за лугом на холме страшный тёмный бор (Ч.). 13) Розовым огнём горит вдали восток в воздухе та дивная свежесть и ясность что бывает лишь ранней весной на рассвете в степи в тишине свежо и сладостно по-весеннему поют невидимые в небе жаворонки вправо и влево тянется неподвижная стена нашего поезда а в двух шагах от нас на бесконечной и гладкой как ток степи стоит и глядит на меня большой могильный курган (Бун.). 14) И оба муж и жена старались чтобы я побольше ел и пил по некоторым мелочам по тому например как оба они вместе варили кофе и по тому как они понимали друг друга с полуслова я мог заключить что живут они мирно благополучно и что они рады гостю (Ч.). 15) Мелкая дрожь пробегала у меня от затылка до самых пят точно в моём затылке была дыра из которой сыпалась вниз по голому телу мелкая холодная дробь дрожал я и от холода и от другой причины о которой хочу рассказать (Ч.).
) Хорь любил Калиньгча и оказывал ему покровительство: Калиныч любил и уважал Хоря (Г.). 2) Между старыми яблонями и разросшимися кустами крыжовника пестрели круглые бледно-зелёные кочаны капусты; хмель винтами обвивал высокие тычинки ;тесно торчали на грядах бурые прутья, перепутанные засохшим горохом; большие плоские тыквы словно валялись на земле; огурцы желтели из-под запылённых угловатых листьев; вдоль плетня качалась высокая крапива; в двух или трёх местах кучами росли татарская жимолость, бузина, шиповник, остатки прежних клумб (Т.). 3) Солнце село, но в лесу ещё светло, воздух чист и прозрачен, птицы болтливо лепечут, молодая трава блестит весёлым блеском изумруда... (Т.) 4) Река катила тёмно-синие волны; воздух густел, отягчённый ночной влагой (Г.). 5) Мы поехали шагом; за деревней догнал нас человек, лет сорока, высокого роста, худой, с небольшой загнутой назад головкой (Т.). 6) Господа перебрались в другое гнездо, усадьба запустела (Т.). 7) Деревья сливаются в большие чернеющие массы- на синем небе робко выступают первые звёздочки (Т.). 8) Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звёзды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля; запотели листья; кое-где стали раздаваться живые звуки голоса (Г.). 9) Я бросился на душистое сено, собака свернулась у ног моих, Федя пожелал мне доброй ночи, дверь заскрипела и захлопнулась (Т.). 10) Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою луна освещает снег летучий, мутно небо, ночь мутна (П.). 11) ...В лесу знал я оседала на колючие растения последняя паутина; последние листья срывало ветром с берёз и осин ;подножие лиственниц устилало пухом жёлтой хвои ;мохнатые белянки примораживало инеями; они стеклянно хрустели и рассыпались под обувью ;в воронках озеленелых от сырости рыжиков намерзала хрупкая ледышка; рябчики свистели и бодрились; по утрам глухари шумно взлетали с осинников, взбивая вороха листьев; дрозды разбойничьими стаями облепляли рябины и черёмухи в деревенских и пригородных палисадниках; улетали ласточки и стрижи; стронулась в отлёт местная водоплавающая птица; грустно замерев, часами сидели на мокрых камешках кулички-перевозчики; глядя на воду, подогнув лапки, брюшком липли к брёвнам и плыли куда-то серые трясогузки (Аст.). 12) Усадьба наша находится на высоком берегу быстрой речки, у так называемого бырского1 места, где вода шумит день и ночь; представьте же себе большой старый сад, уютные цветники, пасеку, огород; внизу река с кудрявым ивняком, который в большую росу кажется немножко матовым, точно седеет, а по ту сторону луг; за лугом, на холме, страшный тёмный бор (Ч.). 13) Розовым огнём горит вдали восток; в воздухе та дивная свежесть и ясность, что бывает лишь ранней весной на рассвете в степи; в тишине свежо и сладостно по-весеннему поют невидимые в небе жаворонки; вправо и влево тянется неподвижная стена нашего поезда, а в двух шагах от нас на бесконечной и гладкой, как ток степи, стоит и глядит на меня большой могильный курган (Бун.). 14) И оба: муж и жена старались, чтобы я побольше ел и пил; по некоторым мелочам, по тому, например, как оба они вместе варили кофе и по тому, как они понимали друг друга с полуслова, я мог заключить, что живут они мирно, благополучно и что они рады гостю (Ч.). 15) Мелкая дрожь пробегала у меня от затылка до самых пят, точно в моём затылке была дыра, из которой сыпалась вниз по голому телу мелкая холодная дробь; дрожал я и от холода, и от другой причины, о которой хочу рассказать (Ч.).
надеюсь успел.