8 лет назад
от

Почему кленовый лист символ Канады? Там много клена растёт? А чем канадцы еще известны?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, клён - символ Канады. Ещё Канада знаменита своим вкусным кленовым сиропом. Самые популярные в Канаде игры - хоккей и кёрлинг. Канада без всяких преувелечений очень похожа на Россию, природа почти такая же как и в России, зима как и в России тоже длится долго, огромные территории также не заселены...

У кленового листа - символа Канады - долгая история. Еще до прибытия первых Европейских переселенцев аборигены оценили вкусовые качества кленового сиропа, который собирают на востоке страны весной. Клен также стал символом единства, мира и спокойствия. Однако окончательному выбору символа предшествовали некоторые исторические события.

Впервые канадский флаг с изображением красного кленового листа был поднят над зданием Парламента 15 февраля 1965 г. Но согласно историкам клен стал считаться символом страны еще с 1700 г. В 1834 г. Баптистское общество святого Жана выбрало кленовый лист эмблемой церкви. А в 1836 г. газета "Le Canadien", публиковавшаяся в Нижней Канаде, впервые назвала его символом страны. В 1860 г. на кокардах полков канадской армии появился кленовый лист; он также был использован в декорациях по случаю визита Принца Уэльского в этом же году.

В 1867 г. Александр Мьюир написал гимн Канады «Кленовый лист навсегда», который просуществовал несколько десятилетий подряд. В этом же году изображение листа появилось на пенни. В период с 1876 по 1901 гг. кленовый лист стали изображать на всех канадских монетах. И по сей день два листа клена на одной ветке располагаются на монете достоинством в один пенс в том виде, в котором были придуманы еще в 1937 г. Во время Первой Мировой войны кленовый лист был опознавательным символом Канадских экспедиционных войск.

Однако начиная с 1921 г., отличительным знаком Канадской армии стали три листа зеленого цвета, который были заменен на красный в 1957 г. А в феврале 1965 г. Канада провозгласила новый флаг, существующий до сих пор.

Основные достопримечательности Оттавы - Парламент (можно даже побывать на заседаниях законодательного органа Канады), Башня Мира с 53 колоколами на ней, живописный квартал вокруг крытого рынка Байворд, канал Ридо (зимой превращается в самый длинный каток в мире - 8 км.), Конюшни Королевской полиции, Канадский музей природы, Музей науки и техники с самым большим телескопом страны, Музей современной фотографии, Музей Лорье, Музей Нумизматики в здании банка Канады, Национальный Центр Искусств, Национальная галерея Канады, Музей Цивилизации с уникальной экспозицией по истории этих земель, Канадский Военный музей, Национальный Музей аэронавтики, Музей природы, Музей Карикатуры
Канада входит в элитную семью горнолыжных держав благодаря победам ее спортсменов и авторитету канадских зимних спортивных центров, где постоянно проводятся крупнейшие соревнования, вплоть до этапов Кубка мира.

Чем канадцы известны еще

хоккей на высоком уровне

Хоккеем

Ты просто его непарвильно понял - флаг Канады белый. Он полит красной кровью угнетателей, а фигура по центру - горящий меч (или 9 мечей) который эту кровь проливает.