Что такое: лексическое значение слов?

... Профи (587), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Margo Margo Мыслитель (5147) 15 лет назад
Лексическое значение — соотнесённость звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности) . Лексическое значение включает в себя не всю совокупность признаков, присущих какому-либо предмету, явлению, действию и т. д. , а только наиболее существенные, помогающие отличить один предмет от другого. Например, лексическое значение слова жираф определено так: «африканское парнокопытное жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами» , то есть перечисляются те признаки, которые отличают жирафа от других животных.

Значение имеют все слова русского языка. Слово может иметь одно лексическое значение (однозначные слова) : синтаксис, тангенс, кепка, потайной, Ока и др. Слова, имеющие два, три и более лексических значения, называются многозначными: рукав, теплый. Многозначные слова бывают среди всех самостоятельных частей речи, кроме числительных. Определить конкретное значение многозначного слова можно только в контексте: звезда — на небе зажглись звезды; звезда экрана; морская звезда.
Остальные ответы
Одуванчик Гуру (2794) 15 лет назад
это то, что слова означают, содержание, смысл, если хотите
Пользователь удален Гуру (4475) 15 лет назад
Выражение конкретного смысла слова.