В Киеве наконец-то снесли памятник людоеду Косиору! Правильно сделали?

Пользователь удален Знаток (499), закрыт 15 лет назад
В течение десяти лет (1928–1938) Станислав Косиор был генеральным секретарем ЦК КП (б) У. В условиях унитарного государства и монопартийной политической системы он имел ограниченные полномочия, поскольку зависел организационно и идеологически от ЦК ВКП (б) .

Политическая деятельность Косиора в Украине оказалась очень «плодотворной» : именно сельское хозяйство Украины по решению ноябрьского (1929 года) пленума ЦК ВКП (б) выбрали испытательным полем для осуществления коллективизации, а процент раскулаченных крестьянских дворов был наивысшим в СССР. Противоречива и непоследовательна была в годы Голодомора позиция Косиора, которую Сталин не случайно назвал «гнилой дипломатией» .

16 февраля 1932 года ЦК КП (б) У получил телеграмму Сталина о засухе в Поволжье и о необходимости формирования семенных фондов за счет поиска внутренних резервов. На следующий день Косиор и Чубарь отправили директивное письмо обкомам и райкомам, в котором выразили готовность оказать семенную и продовольственную помощь неплодородным районам Западной Сибири, Урала и Поволжья. Их реализация имела печальные последствия для Украины. Позже Г. Петровский информировал политбюро ЦК КП (б) У о голоде в районах Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Киевской и Винницкой областей, настаивал обратиться к ЦК ВКП (б) с просьбой «…издать постановление о прекращении хлебозаготовок на Украине и объявлении свободной торговли» . Однако Косиор не поддержал своевременное и вполне конструктивное предложение Петровского.

В конце марта – начале апреля, когда наступило время посевной кампании, Украине не хватало семян. Чрезмерный оптимизм Косиора по поводу внутренних возможностей оказался политическим блефом. Угроза недосева стала совершенно реальной. 26 апреля Косиор обращается к Сталину с письмом, в котором отмечает, что «…у нас есть частные случаи и даже отдельные села голодающие» , однако «всякие разговоры о «голоде» на Украине нужно категорически отставить» . Он заверял партийного вождя в том, что «серьезная помощь, оказанная Украине, дает нам возможность все подобные очаги ликвидировать» . Избегая сталинского гнева, Косиор пытался успокоить его, используя осторожные фразы: «семена уже на месте» , «не очень хорошо» , «колхозы, однако, живут неплохо» , «озимые во всей Степи блестящие» , «несколько позже придется оказать дополнительную помощь просом» . Косиор имел исчерпывающую информацию о начале украинской катастрофы, находясь лично в районах, а также из крестьянских писем, которых только в течение января – апреля поступило в ЦК КП (б) У 115, из них многие от Секретариата Сталина. Крестьяне били тревогу, подтверждая факт голодомора: «мы обречены на голодную смерть» , «поголовный голод в народе» , «умирают дети в корчах от голода» , «к беднякам и слабым середнякам, которые выполнили все обязательства по хлебозаготовкам, заходили в дом и отбирали последние 2–3 пуда зерна» . Следовательно, Косиор и Сталин знали о голоде еще в начале 1932 г.

Лучший ответ
Аттила Ученик (209) 15 лет назад
«НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО СЕГОДНЯШНЯЯ КГБИСТСКАЯ ВЛАСТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ОТКРЫТИИ ПРАВДЫ (И ОСОТРУДНИЧЕСТВЕ СССР С ГИТЛЕРОМ, О НАПАДЕНИИ СССР НА ФИНЛЯНДИЮ И РАЗДЕЛ ПОЛЬШИ В КОМПАНИИ С ГИТЛЕРОМ В 1939Г, ОБ "КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ", О "ПЕРЕСЕЛЕНИИ" НАРОДОВ, О СОВЕТСКИХ КОНЦ ЛАГЕРЯХ, О "КОМСОМОЛЬСКИХ" СТРОЙКАХ где работали бывшие учителя и профессоры, и священники, -О "ДОБРОВОЛЬНОЙ" СДАЧЕ КРЕСТЬЯНАМИ ХЛЕБА (ПРИЧЁМ НЕ ЗА ДЕНЬГИ, А ТАК) И КАК СЛЕДСТВИЕ К 1932году УКРАИНА ПРЕДСТАВЛЯЛА СОБОЙ МАССОВЫЕ КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ (ЛЮДИ НЕ ПРИНИМАЛИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (САМОЙ СПРАВЕДЛИВОЙ) И КОГДА КОММУНЯКИ ПОНЯЛИ ЧТО ПРОДУКТОВ БЕСПЛАТНО ДОБРОВОЛЬНО ПОЧЕМУ-ТО ИМ НЕ ПРИНЕСУТ, И "ПОГАСИТЬ" ВОССТАНИЯ АРМИЯ НЕ МОЖЕТ, БЫЛИ ДЕРЕКТИВЫ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ В УКРАИНЕ У КРЕСТЬЯН В КАЧЕСТВЕ НАКАЗАНИЯ ЗАБРАТЬ ВСЕ ПРОДУКТЫ ПОЛНОСТЬЮ (ЭТО ПЕРЕД ЗИМОЙ) НО КОММУНЯКИ ПЕРЕВЫПОЛНЯЛИ ПЛАН - ЗАБИРАЛИСЬ ДАЖЕ ПРДУКТЫ НАХОДЯЩИЕСЯ НА ПЕЧКЕ, БОРЩ ВЫЛИВАЛСЯ ВО ДВО Р, ЗАБИРАЛИ ДАЖЕ ОДЕЖДУ. НА УКРАИНУ ТОГДА БЫЛО СТЯНУТО ПОЛ КРАСНОЙ АРМИИ (СИБИРСКИЕ, УФИМСКИЕ ПОЛКИ.. .) ЭТО МНЕ РАСКАЗЫВАЛИ МОИ ДЕДУШКА И БАБУШКА (ДОКУМЕНТОВ СЕЙЧАС ТОЖЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ МНОГО В УКРАИНЕ) . ЗА 500 ДНЕЙ 1932-1933 УМЕРЛО ОТ 8 ДО 11 МИЛЛИОНОВ ЖИТЕЛЕЙ УКРАИНСКИХ СЁЛ, И ГОРОДОВ, КАК НИ СЛОЖНО ДОГАДАТЬСЯ ОНИ БЫЛИ УКРАИНЦАМИ. ---РОДИТЕЛИ ЕЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ КОРУ С ДЕРЕВЬЕВ, И ТРАВУ, ЛЮДИ ВАЛЯЛИСЬ ПО УЛИЦАМ СОССЫПЬЮ, КТО МЁРТВЫЙ, КТО УМИРАЮЩИЙ, ИХ ВЫВОЗИЛИ НА СВАЛКУ И ПРОСТО БРОСАЛИ ТАМ, Т. К ЗЕМЛЯ МЁРЗЛАЯ И НЕ БЫЛО СИЛ КОПАТЬ. , П ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ИСЧЕЗЛИ КОШКИ И СОБАКИ, ПОТОМ НАЧАЛИ ПРОПАДАТЬ ДЕТИ, . ЗЕРНО ГНИЛО НА ОХРАНЯЕМЫХ СКЛАДАХ, в ЭТО-ЖЕ ВРЕМЯ В ОДЕССЕ НЕ ХВАТАЛО БАРЖ ЧТОБ ВЫВОЗИТЬ ЗЕРНО В ЕВРОПУ НА ПРОДАЖУ.. .В 1933 ПРИКАЗАНО НЕ ПРОДАВАТЬ БИЛЕТЫ НА ПОЕЗДА ЖИТЕЛЯМ УКРАИНЫ ЖЕЛАЮЩИМ ВЫЕХАТЬ В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ СССР ГДЕ ГОЛОД БЫЛ ПО ЛЕГЧЕ ИЛИ ГДЕ ЕГО НЕБЫЛО. ХОЧУ НАПОМНИТЬ, ЧТО НЕУРОЖАЯ ТОГДА НЕБЫЛО. . ТАК БЫЛ-ЛИ ГЕНОЦИД-ГОЛОДОМОР, ИЛИ ЭТИМ ЛЮДЯМ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .narod.ru/index.htm... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...»
Андрей СоколовГуру (3492) 2 года назад
Станислав Косиор - один из создателей Украинской государственности и страны.Разрушая память о них жители Украины ломают свою страну.
Остальные ответы
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134298) 15 лет назад
Вместо него поставили памятник палачам Хатыни?
ALANA Просветленный (35990) 15 лет назад
Это вопрос или утверждение? Кто-то сомневается?
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) 15 лет назад
А зачем ставит памятники людоедам? Любым!
Спишь нормально, самостиец?
.Мудрец (14546) 15 лет назад
Что это за фотографии?
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) Это Волынь! "Невидомые бандеровцы" детей убивали. В общей сложности вырезали порядка 100.000 польских женщин, детей и стариков. До тех пор, пока брат моего деда с товарищами не пришел. Против них у "героев" как-то не сложилось.
Sergey SaranaГуру (3701) 15 лет назад
Такие вещи можно делать, если нужно очернить врагов своих. А факты переодевания НКВДистов в украинских националистов известны.
Александр Попов Просветленный (48139) 15 лет назад
Снесли, и ладно. Но зачем ставить памятники бандиту Бандере и педофилу Мазепе?
Бомбист Иванов Оракул (83608) 15 лет назад
Оказывается сука Косиор всё скрывал от Сталина, несмотря на письма из Секретариата Вождя. Сталинистский ты выкормыш. Читай, что цитируешь.
Sergey Sarana Гуру (3701) 15 лет назад
С памятниками нужно делать очищение земли, жаль, что в своё время не очистили землю от коммуняк живых, до сих пор они пьют нашу кровь, перекрасившись.
МАРИНА Мастер (2295) 15 лет назад
Кто не умеет решать нынешние проблемы с живыми, тот борется с мертвыми, повторяя их же ошибки .Таких "борцов" ждет бесславное забытье.
вадим мортин Просветленный (40246) 15 лет назад
Практически на моих глазах в 1974 году в Португалии произошел "красный переворот". Меня удивило, что там не снесли ни одного памятника. Спросил, почему? Ответ, люди должны знать свою историю.
Логитет Мастер (2182) 4 месяца назад
Абсолютно правильно сделали что снесли памятник одному из большевистских упырей.