Белые комочки на миндалинах
В последние дни стал ощущать присутствие в горле чего то инородного, создающий слегка дискомфорт. И вот я чищу зубы и замечаю две маленьких точки на левой и правой миндалинах.
Что это? Можно ли их как то убрать без похода к врачу самостоятельно?
это тонзилит иди к лор врачу чтобы он промыл тебе миндалины
Хронический тонзиллит, гной в миндалинах. Укреплять иммунитет, полоскать горло травами -ромашкой, шалфеем.
Их можно удалить. Я про комочки. Ватной палочкой приловчись их просто снимать и все.
Они пахнут не вкусно. У меня такое было.
К доктору сходил, он мне сказал: снимать их нужно самостоятельно.
Если этого не делать, положение усугубится. Миндалины удалят!
Я уже приловчился, мою руки на ночь и убираю эти белые xeровины. Не знаю, кому неприятно, мне все равно.
Просто снимать - не всегда помогает. Это временная мера. Если повторяется регулярно желательно сделать посев на бактерии и грибки. Стафилококк и кандида тоже могут вызывать появление комочков гноя на миндалинах. Лично мне пришлось пройти курс лечения стафилококка. Направление на мазок можно взять как у лора, так и у терапевта.
Гнойные пробки при хроническом тонзиллите. Лечись у ЛОРа.