Отказ в приеме документов на получение гражданства РФ в ФМС

Здравствуйте. Родственники попросили узнать. Вопрос в следующем: Женщина, уроженка Узбекистана, имеет Вид на жительство в Российской Федерации (РФ) с 2010 года, проживает на территории РФ. Имеет двоих взрослых детей. Оба граждане РФ. При подаче в районное отделение ФМС заявления на получение гражданства по дочери (гражданке РФ) , документы были приняты, а спустя некоторое время возвращены без рассмотрения. Основанием для возврат послужило то, что якобы при получении гражданства дочерью, (уроженки Узбекистана, в последствии получившей гражданство РФ по мужу) было расхождение в написании отчества в ее Свидетельстве о рождении и Национальном (Узбекском) паспорте. Однако в тот период дочь гражданство получила. И в данный момент имеет паспорт гражданки РФ. Вопрос: Правомерно ли поведение сотрудника ФМС, мотивировавшего отказ в принятии документов от ее матери на получение гражданства РФ тем, что имелась вышеуказанная ошибка в документах дочери? (Это при том, что дочь не смотря на это получила паспорт РФ.) Прошение о принятии документов подавалось неоднократно. Скажите, куда следует обратиться за помощью? Спасибо.

В ЗАГС, нужно найти русского мужа, тогда гражданство дадут. То, что дети граждане РФ, еще не дает никакого основания для его получения родителю.

Ошибка присутствует. И ранее она была пропущена работниками ЦГУ (ранее-МФЦ, затем Мои документы). Там тоже люди работают и тоже ошибаются. Вы тоже ошиблись при получении паспорта, не сверив его со Свидетельством о рождении. А фамилия армянская. Тоже ошибка или так шутите. Вот и с вами пошутили.

очевидно, денег хотят

Разные написание имён в свидетельстве о рождении это и для россиян проблема. Хоть одна буква отличается -- ты другое лицо. Так что установление факта родствеенных отношений ей понадобиться и в будущем. Другое дело, что если у неё ВНЖ с 2010, то 5 лет-то уже прошло, и она может претендовать на гражданство и в общем порядке.

В суде установить факт принадлежности ей такого-то документа