(УК Украины) Вопрос только к людям, хорошо знакомых к уголовным кодексом Украины. правила применен. оружия для самозащы
Моему отцу 60 лет. (силы уже не те, что в молодости). Он живет в частном доме в не очень благолополучной деревне. Я решил подарить ему револьвер под патрон Флобера (я прекрасно знаю, что для самозащиты он не предназначен, не нужно повторять) Револьвер покупается за свой грозный вид и громкий, отпугивающий выстрел.
Ситуация: агрессивно настроенный (возможно пьяный) мужчина (возможно несколько), который превосходит по силе моего отца, лезет во двор, с целью грабежа или причинения физического насилия по отношению к отцу и его семье.
Вопрос: какая последовательность действий должна быть у моего отца, чтоб закон был на его стороне?
Т. е. что он должен сделать (последовательность)? пригрозить, что будет стрелять, пригрозить пистолетом или сразу делать предупредительный в воздух? или как?
может, подарить ему хорошую сторожевую собаку? И с законом по-проще и толка больше.
Такие действия регулируются положениями кодекса об необходимой обороне, если он их превысит то будет осужден за превышение необходимой обороны. Т. е. если будет лесть в дом, то лучшем вариантом будет сначало выстрелить в воздух, а потом в ногу или другой не жизненно важный орган.
https://vk.com/yurist_novosibirska
ст 36 УКУ
1. Необходимой обороной признаются действия, совершенные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
2. Каждый имеет право на необходимую оборону независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
3. Превышением пределов необходимой обороны признается умышленное причинение посягающему тяжкого вреда, явно не соответствует опасности посягательства или обстановке защиты. Превышение пределов необходимой обороны влечет уголовную ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных в статьях 118 и 124 настоящего Кодекса.
4. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если вследствие сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством, оно не могло оценить соответствие причиненного им вреда опасности посягательства или обстановке защиты.
5. Не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище или иное помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного, посягающему.