Сборная Домашка

Чем занимались и чем покровительствовали боги Древней Греции? Например: Дионис-виноделие, театр

Дополнен

Зевс, Посейдон, Аид, Гера, Артемида, Аполлон, Афина, Афродита, Деметра, Гефест, Гермес, Арес

Зевс -- главный бог на Олимпе. Бог неба, грома и молний, правящий всем миром.
Посейдон -- первоначально считался богом землетрясений, а потом уж моря и всех земных вод. Считается также покровителем коневодства.
Аид -- бог смерти и подземного царства мёртвых.
Гера -- верховная богиня, покровительница брака.
Артемида -- богиня охоты, плодородия, целомудрия, покровительница всего живого на Земле и богиня Луны.
Аполлон -- бог света и Солнца, покровитель искусств, муз и переселенцев, бог-врачеватель и предсказатель будущего.
Афина -- богиня справедливой и честной войны, мудрости, знаний, искусств и ремёсел, покровительница государств, городов, наук и ума, мастерства и изобретательности.
Афродита -- богиня любви и красоты, плодородия, вечной весны и жизни, браков и родов.
Деметра -- богиня плодородия, покровительница земледелия, земледельцев и чародеев.
Гефест -- бог огня, бог-кузнец, покровитель кузнецов и кузнечного ремесла.
Гермес -- бог торговли, прибыли, разума, ловкости и красноречия, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов, путников, а также магии, алхимии и астрологии. Научил людей азбуке и арифметике
Арес -- бог коварной и вероломной войны.