Почему философия зародилась именно в Древней Греции? ответ дайте развернутый

Греция - не единственная колыбель философии. Но греки одни из самых продвинутых в древнем мире, она им нравилась. Философ-учитель - популярный и довольно уважаемый человек в Греции.
Почему? Наверное потому, что развитие общества и условия позволяли им появляться и не помирать с голоду, не ходить на работу, занимаясь по многу часов философскими исследованиями (в отличие от других цивилизаций или сообществ, проживающих в гораздо более суровых условиях). Средиземноморье - теплый климат и географическое положение (ни жары, ни холода), - мореплавание и развитие торговли, ремесел, системное рабовладение и т. п. позволило освободить большую часть времени для занятий чем либо другим, кроме добычи еды и выживания. В результате появляется профессиональное искусство, архитектура, театр, общественное образование, систематизация религиозных взглядов и взглядов на окружающее, наука. Становится модным отдавать вьюношей в школы, учить их писать и считать, сочинять, не быть похожим на илотов и прочий плебс, обеспечивающий и копошащийся где-то внизу.