8 лет назад
от

Подскажите пожалуйста природные условия Северной Европы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Характерной особенностью географического положения стран Северной Европы является их расположение вблизи моря.
Климат западных районов региона мягкий морской, восточных - более континентальный. Средние температуры летних месяцев колеблются от +11 оС в Исландии до +17 оС в Дании, Швеции, Финляндии. Средняя температура января - около -1 .. 0 °. Осадков достаточное количество, минимум приходится на Швецию и Данию (500-610 мм в год), а максимум - на Норвегию (800-2000 мм в год).
Скандинавские страны и Финляндия густо испещренные короткими полноводными и порожистыми реками, на реках и озерах много водопадов. На востоке региона большое количество озер ледникового происхождения. В Финляндии их насчитывается до 60 тысяч (10% площади страны), поэтому ее называют "страной озер". Почти треть земельного фонда Финляндии составляют болота. Отсюда название, финны дали своей стране, - Суоми ("болотистая земля").
У берегов Норвегии, Швеции и Дании очень много островов. Благодаря прохождению теплого Северо-Атлантического течения соседние моря (за исключением Балтийского) зимой не замерзают.
Огромным богатством, которое называют здесь "зеленое золото, есть лес. Северная Европа относится к Северному лесному поясу, где доминируют хвойные породы. Здесь сосредоточено более 70% хвойных лесов всей Европы
http://worldofscience.ru/geografija-mira/6997-prirodnye-usloviya-i-resursy-severnoj-evropy.html

холодно