Вибрация двигателя ЗМЗ-406 на холостых оборотах. ГАЗ-3102.
Вибрирует двигатель на холостом ходу. Прогретый - сильнее.
В один момент на ходу начал прям троить. Это сопровождалось рывками стрелки вольтметра вверх и понижением холостых оборотов где-то до 600, но двигатель не глох!
Во время работы двигателя со стороны генератора иногда слышны тихие "посвистывания" и щелчки (как будто что-то цепляется или постоянно щелкает какая-то релюшка).
Катушки в порядке.
Ремень хороший и натянут как надо.
Может ли быть проблема в реле-регуляторе генератора?
Какие еще могут быть варианты?
Могут ли такие симптомы быть при засорении дроссельной заслонки?
Что проверять в первую очередь?
Подушка двигателя лопнула.
первое, замени ВВ провода, если давно не менял. Так же проверить и заменить свечи зажигания и желательно не говенные, очень не плохо работают NGK.Катушки зажигания могут только с виду быть нормально. Тут надо четко проверить на сопротивление первичной обмотки. Проверь силовой провод генератора, бывает окисляются концы, да и желательно заменить его на потолще примерно 16 кв2. Реле регулятор на 406 изначально плохо работает, это конструктивно, нормально, когда обороты свыше 1000 только. Лечится заменой реле регулятора нового образца (3-контактное) с отключением дополнительных диодов. Будет стабильное напряжение борт сети.
все верно. добавлю тоько загони тачку на пару часов в обогреваемую парковку или гараж.. если все заработает то катушку зажигания меняй.. микротрещина может быть вода попала или от мороза конденсат..
А свечи все работают?
Меняй подушки у них это болезнь