Как понизить напряжение, которое поднимает сглаживающий конденсатор (конденсатор стоит сразу после диодного моста).

Дмитрий Евтуховский Ученик (69), на голосовании 7 лет назад
Такая ситуация.
После диодного моста выходит 15 вольт, но когда ставлю сгружающий конденсатор напряжение поднимается (логично, так и должно быть),
Вопрос
Как понизить напряжение которое поднял конденсатор?
Голосование за лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (113372) 7 лет назад
стабилизатором напряжения.
Дмитрий ЕвтуховскийУченик (69) 7 лет назад
возможно, но там ток будет проходить где-то 5-6 ампер
Андрей Искусственный Интеллект (113372) тоже самое, лучше применить импульсный стабилизатор тогда.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111311) 7 лет назад
Да хотя бы кренкой, или простеньким самодельным стабом. Ну, или взять трансформатор с напряжением пониже, учитывая этот подъём.
Дмитрий ЕвтуховскийУченик (69) 7 лет назад
так его и нужно понизить для DC/DC-преобразователи
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111311) Ну пусть твой DC и питается через линейный, ничего страшного, если разница напряжений и ток на входе не большие, то серьёзных потерь не будет.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185288) 7 лет назад
А надо понижать?
Дмитрий ЕвтуховскийУченик (69) 7 лет назад
ну да
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185288) Все же подумайте.
val Просветленный (33754) 7 лет назад
измерения проведите под нагрузкой, выводы после этого
Дмитрий ЕвтуховскийУченик (69) 7 лет назад
согласен, но до нагрузки стоит DC/DC-преобразователи, а на него не можно подавать больше 30 вольт
СЛ Мастер (1563) 7 лет назад
конденсатор убери и будет нормальноооооо
надо ли че-то сглаживать-то
Дмитрий ЕвтуховскийУченик (69) 7 лет назад
да, а импульсы кто уберет?
СЛ Мастер (1563) ихерсними
Сергей Искусственный Интеллект (287315) 7 лет назад
Нагрузкой понизится. Под полной нагрузкой напряжение просядет.

Либо ставь стабилизатор.
Дмитрий ЕвтуховскийУченик (69) 7 лет назад
согласен, но до нагрузки стоит DC/DC-преобразователи, а на него не можно подавать больше 30 вольт
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311757) 7 лет назад
Не понятно для чего? Тип и характер нагрузки?
Дмитрий ЕвтуховскийУченик (69) 7 лет назад
DC/DC-преобразователи, на него нельзя подавать больше 30 вольт
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311757) 15 * 1,41 = 21 вольт, ничего не теряешь
Георгий Зарецкий Ученик (115) 7 лет назад
Нагрузкой!
Дмитрий ЕвтуховскийУченик (69) 7 лет назад
согласен, но до нагрузки стоит DC/DC-преобразователи, а на него не можно подавать больше 30 вольт
Sargis Оракул (79854) 7 лет назад
после конденсатора будет 20-22в, любой ДС ДС сделает из него то, что вам будет нужно