Подозрения на пиометру у кошки.

Как ведёт себя кошка при пиометра? Становится ли она более вялой или влияет ли на аппетит? Какой живот на ощуп вообще если пиометра на начально стадии?

При открытой шейке матки у кошки появляются сильные гнойные выделения из влагалища, при этом животное часто и усердно вылизывается. В местах, где лежала кошка, заметны мокрые пятна. Выделения имеют кровянистый или мутно-белый цвет и неприятный, гнилостный запах. При закрытой шейке матки выделения отсутствуют либо только немного мажут.

Животное полностью или частично отказывается от еды, кошка много и жадно пьет, температура тела повышается. Общее состояние ухудшается, животное становится апатичным, мало двигается и не реагирует на внешние раздражители, дыхание тяжелое, появляется рвота, в некоторых случаях начинается диарея, живот увеличивается в размерах за счёт скопления в полости матки жидкости и гноя, становится болезненным и тугим, шерсть взъерошивается и тускнеет, сбивается в колтуны. При запущенной пиометре могут наблюдаться признаки интоксикации, сепсиса, когда на теле и органах животного появляются гнойники и метастатические абсцессы.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://mcoon-club.ru/articles/пиометра-у-кошек/" target="_blank">http://mcoon-club.ru/articles/пиометра-у-кошек/</a>

Ведёт она себя по разному. Главный признак это выделения из влагалища. Бели или гнойные -это показание на пиометру. Тут уже только врач.