День добрый! Подскажите, можно ли как-то уменьшить "вес" изображения в tiff?

Суть: есть исходники файлов RAW, которые серийно обрабатываются в Helicon focus и затем должны быть сохранены только в формате Tiff.
При сохранении выбирается сжатие LZW, но итоговый файл "весит" от 60 до 80 Мб.
Уменьшать размер и переводить в другой формат нельзя.
Есть ли возможность ещё как-то обработать результат, чтоб уменьшить вес без потери качества цветного изображения?

Посмотрите еще разрядность цвета: если она 16 бит, а по условиям можно делать 8 бит, то делайте 8 битный цвет, файл станет весить значительно меньше.

Нет. Это вполне нормальный размер.

нет. Сжатый LZW TIFF - это минимум что можно получить без потерь.

С весом это вам к Хадоркину или Сайкову.

Бесплатная программа IrfanView. В меню Изображение есть функция Изменить размер изображения.