Как понимаете: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. " 1 Кор 1:19

Tanya Оракул (54549), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Валентина Ерефеева Просветленный (29658) 8 лет назад
Это значит, что их знания им не на пользу а на вред, Ведь, Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
Остальные ответы
Провинция Шеньси. Мыслитель (8895) 8 лет назад
Павел всегда любил подобные эффектные бессмысленные фразы.
Евстолия УховаМыслитель (5329) 8 лет назад
До чего ты умен, умнее Павла
IEFAIМудрец (16622) 8 лет назад
Вы сказали - Павел всегда любил подобные эффектные бессмысленные фразы. - позвольте с вами не согласиться!, -Апостол Павел - НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ БЕССМЫСЛЕННЫЕ ФРАЗЫ!, - бессмысленными ((буквально - не имеющими смысла)) эти "фразы" - являются для вас!, - НО это не говорит о том, что в них нет смысла!, - ЭТО ГОВОРИТ ВСЕГО ЛИШЬ О ТОМ, ЧТО ВЫ - ЭТОГО СМЫСЛА - НЕ ВИДИТЕ!, - ПРОСТО ПОТМУ, ЧТО ВАМ - ОН НЕДОСТУПЕН!, ВОТ И ВЕСЬ СЕКРЕТ!, -.в глазах слепого - весь мир тьма, - а это не так!, мир красив, просто человек слеп., но и это не приговор., - Павел сказал-"УМЫ ИХ ОСЛЕПЛЕНЫ: ИБО то же самое ПОКРЫВАЛО ДОНЫНЕ ОСТАЁТСЯ НЕСНЯТЫМ ПРИ ЧТЕНИИ ПИСАНИЯ, ПОТОМУ ЧТО ОНО СНИМАЕТСЯ ХРИСТОМ.
..КОГДА ОНИ ЧИТАЮТ ПИСАНИЕ, ПОКРЫВАЛО ЛЕЖИТ НА СЕРДЦЕ ИХ;
НО КОГДА ОБРАЩАЮТСЯ К ГОСПОДУ, ТОГДА ОНО СНИМАЕТСЯ"...2.Кор. 3:14-16
Ганеш Теркин Искусственный Интеллект (120800) 8 лет назад
Достаточно прочесть контекст:
20. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21. Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24. для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость…
(Первое послание к Коринфянам 1:20-24)
Джейкоб Мудрец (13900) 8 лет назад
это значит самонадеянные умники признают свою никчемность перед мудростью Божьей
всадник на белом коне Мудрец (17565) 8 лет назад
Подтверждением правильности упомянутого высказывания служит сакральное значение буквы, что в корне меняет мировоззрение и понимание общепринятого.
Фомин Андрей Оракул (74869) 8 лет назад
Читай толкования святых отцов Церкви на Священное Писание и уразумеешь.