Зависит ли скорость передачи WIFI от типа подключения к роутеру по протоколам РРРоЕ или L2TP? Zyxel Kinetic Lite III

Андрей Холодов Знаток (309), на голосовании 7 лет назад
Всем привет! Вопрос в следующем ( особенно к тем, у кого подключен РосТелеком)
В квартиру заведено 2 провайдера:
1й - Ростелеком.
2й - FLEX - г. Ногинск. ( п. Обухово)
Подключение идет через роутер Zyxel Kinetic Lite III. "Входит" по проводам. WiFi Работает в диапазоне 2,4 Hz

"Ростелеком" провели 4х жильный провод - подключение к интернет через PPPOE - скорость 100 мб/с
"FLEX" провели 8ми жильный провод ( интерфейс 100 мб) - подключение L2TP - скорость 50 мб.
Теперь самое интересное:
Когда подключаю FLEX ( L2TP ): По проводам от Роутера проходит 49.3 - 50 мб/с. на комп. По WIFI - скорость такая же, практически не режет. На планшете, Телефоне и Ноуте по WIFI выдает 45 - 49 мб/с

Когда подключаю Ростелеком (PPPOE): По проводам от Роутера - проходит 94 мб/с ( нормально). А вот по WIFI -максимум 40 мб - это выдает ноутбук. А так скорость в основном не более 15-20 мб, бывает вообще падает до 2 мб/с. Скачет постоянно и иногда проваливается.

Пробовал родной роутер Ростелекома ( сам по себе роутер не лучше хуже Zyxel) - такая же ситуация.
Пробовал разные параметры WiFi - менять каналы, класс передачи WiFi ( в том числе N), частоту и даже мощность сигнала... ничего не помогает. прошивка на Zyxel НОВАЯ. ( со старой, такая же шляпа)

и Вот вопрос - Зависит ли скорость передачи WIFI от типа подключения интернета к роутеру по протоколам РРРоЕ или L2TP? То есть, может ли быть такое что именно из-за PPPOE роутер плохо раздает WiFi?
Хотя я не понимаю, как такое может быть....

Поделитесь знаниями, опытом, может совет дадите... пожалуйста.

PS: Роутер с частотой 2,4/ 5 Hz еще не пробовал. Буду тестить сегодня.
Дополнен 7 лет назад
Зависит ли скорость передачи WIFI от типа подключения к интернету ( ИМЕННО К ИНТЕРНЕТУ к ПРОВАЙДЕРУ) по протоколам РРРоЕ или L2TP? Zyxel Kinetic Lite III
Голосование за лучший ответ
Shurovik Искусственный Интеллект (706740) 7 лет назад
РРРоЕ или L2TP - типы подключения к интернету, а не от ПК к роутеру.
Андрей ХолодовЗнаток (309) 7 лет назад
Ну я это и имел в виду, сейчас поправлю вопрос. Криво написал
Shurovik Искусственный Интеллект (706740) Ну, тогда ответ - скорость Wi-Fi не зависит от типа подключения к интернету. Потому что Wi-Fi - сеть между вашим устройством и роутером.
Steven Vincent Buscemi Знаток (288) 7 лет назад
Зависит, а иногда если роутер гoBно например ASUS зависит очень сильно! (Личный опыт на примере использования двух роутеров ASUS.)
РРРоЕ или L2TP - типы подключения роутера к интернету.
Но если роутер норм не думаю что это существенно что-то в скорости будет менять.
Loony Искусственный Интеллект (705015) 7 лет назад
В первую очередь зависит от протокола, по которому WiFi работает. В среднем, РЕАЛЬНАЯ скорость передачи данных по WiFi равна 40-50 процентов от "протокольной" (кстати, наименьшей)
Андрей ХолодовЗнаток (309) 7 лет назад
Ну даже если скорость режется, то не до 2х мегабит - то), я думаю.
Loony Искусственный Интеллект (705015) А "скорость" интернета, сама по себе величина непостоянная. Так что, если провалы скорости кратковременные, то на это можно забить. Кроме прочего - нужно посмотреть окружающую обстановку - сколько точек доступа, какой у них уровень сигнала и выбрать более-менее свободный канал.
димка димкин Гуру (4010) 7 лет назад
может из - за того что проц маршрутизатора постоянно занят поддержкой ppp соединения? для проверки предлагаю следующее- создаём подключение (pppoe)на ноуте, кабель от ростелекома включаем в лан порт роутера, авторизируемся через созданое на ноуте подключение и проверяем скорость)) этим мы разгружаем проц роутера (вместо него будет слегка напрягаться ноут) а вафля будет просто мостом