Чем отличается эмаль от краски масляной ?
Синтетическая смола - основа алкидной эмали отличается от натуральной олифы - основы масляной краски большей стойкостью к солнечному свету, а значит, большей долговечностью при наружном применении. Твёрдость покрытия, стойкость к истиранию у ПФ-эмали тоже больше, чем у масляной краски.
любая краска - это связующее, наполнитель и пигмент. пигменты оставим за скобками. рассмотрим химию красок базовых на конкретных примерах - и в большинстве случаев и наполнитель (белый) тоже можно вынести за скобки, ибо в нормальных красках это титановые белила (кристаллический диоксид титана, т. н. рутильная форма), в более дешевых красках - свинцовые или цинковые белила (тоже оксиды), и только в самых дешевых и контрафактных водно-эмульсионных встречаются тонкомолотые мел и гипс
остается связующее - "смола", вот она бывает разная
водно-дисперсионная = полиакрилат+поливинилацетат в виде водной (и водоразбавимой, соответственно) дисперсии
пентафталевые и глифталевые - алкидные смолы в виде раствора в органическом растворителе (у первых двух пунктов катализатором полимеризации служит кислород воздуха, но работать он начинает только после высыхания, т. е испарения растворителя/разбавителя)
масляные - натуральная или синтетическая олифа, на основе природного высыхающего, полувысыхающего или невысыхающего масла с добавлением катализатора (сиккатива, но он тоже работает с кислородом воздуха, ускоряя его действие)
эпоксидные - ЭП смола и отвердитель
нитрокраска (или нитроэмаль) - неполимеризующаяся (а значит растворимая) пленка образуется сразу после испарения разбавителя
...
в общем, список на целый учебник
Эмаль - это лак с пигментами, масляная краска - это олифа с пигментами, главное их отличие в степени пластичности плёнкообразователя.
настоящая эмаль ничего общего с лакокрасочной продукцией не имеет.
в маслянной основа масло, в эмали алкиды