Гоголь сжег 2 том мёртвых душ?

Везде говорят, что второй том мертвых душ Гоголь сжег, но не давно видел книгу, там было 2 тома, объясните, возможно я что то упустил

Сжёг, остались, правда несколько глав, но это, увы,
не целый том.

Восстановить второй том не представляется возможным.

Свидетелей не было

От второго тома какие-то куски печатают, то ли они уцелели, то ли это вариант, который не полетел в огонь - они не очень.

Сжег тот вариант, который был у него на руках в момент сожжения. Кое-какие отрывки из написанного им для второго тома сохранились, не попали под горячую руку. ))

На целый второй том оставшееся, наверное, не тянет. Возможно там еще и литературная критика, дополнительные материалы и прочее (письма, например), которое может пригодиться для студентов\школьников в изучении 1-го тома и разъясняющие ситуацию с сожжением 2-го.

Так что, для студентоты 2-ой из этих продаваемых томов может быть столь же ценен, если не больше. ))

Как сказал Пушкин: "Гоголь жжет аццким пламенем! Респект ему и уважуха, йоу!"