Как понять человека с первого взгляда?

Никак, если человек не захочет быть пОнятым с первого взгляда. Для этого ему нужно быть искренним и открытым, желать понимания самому. А иначе как можно понять с первого взгляда, если человек закрыт, то и интуиция мало что скажет.

Чувствовать душой

по жестам и мимике

Для того лишь нужно видеть) Доверяйте своим ощущениям.

Ну что вы?! ))
Мы же не бамбуковые палочки, чтоб нас возможно было понять с первого взгляда. ))
Даже после долгого общения, не всегда люди находят взаимопонимание.
В любом случае, даже когда встречаются две родственные души, необходимо время, общение, чтоб лучше узнать, а значит понять человека.