Для удобства верующих - два входа в храм. А что за храм?

Alexander Grishchenko Просветленный (23663), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Не на Каспии ли?
Дополнен 7 лет назад
Не столица ли республики?
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 7 лет назад
Махачкала

Свято-Успенский собор

Свято-Успенский собор в Махачкале не просто главный и единственный православный храм в городе, но ещё и памятник архитектуры местного значения. Его предшественницей была крошечная деревянная церквушка, построенная ещё в 1890 г. на пожертвования, собранные прихожанами посёлка Петровск-Кавказский. Через 15 лет деревянную церковь сменил красивый каменный собор. Он был возведен бригадой армянских каменщиков на средства, которые собрали жители посёлка Буруны с помощью царя Николая II. Строительство нового храма началось в 1905 г. и заняло всего год, освящён он был во имя Иверской Божьей матери — покровительницы народов Кавказа. Правда, открытый для широкой публики собор принадлежал прихожанам очень недолго.
После революции богослужения были прекращены, а помещения храма стали использоваться в качестве складов и магазинов. Только с 1943 г. Свято-Успенскому собору вернули его прямое назначение: поначалу здесь возобновились службы, а затем церковь переосвятили в честь Успения Пресвятой Богородицы. C 1988 г. здание храма, признанное памятником архитектуры местного значения, охраняется государством. Кафедральным собор стал ещё спустя 12 лет.

С 1990-х годов всё меньше прихожан посещают Свято-Успенский собор. Причина в том, что в это время русскоязычные жители Махачкалы массово покидали город. Но эта грустная статистика не помешала храму обрести второе дыхание и постепенно обновляться. В 2004 г. строится придел в честь св. Александра Невского, а через год начались масштабные работы по реконструкции храма. Одним из результатов реставрации стали заново расписанные свод и стены собора, а также восстановленный иконостас. Примечательно, что вся настенная роспись была выполнена командой местных мастеров-мусульман под руководством знаменитого дагестанского художника Абдулзагира Мусаева.

В настоящее время при махачкалинском Свято-Успенском соборе функционирует воскресная школа, организующая просветительские занятия для взрослых и детей. Также служащие собора поддерживают работу благотворительной столовой и православной библиотеки.

Интересно, что ранее в Махачкале было два православных храма, однако в 1952 г. собор Св. Александра Невского был снесён, так что Свято-Успенский собор стал единственной православной святыней в городе.

***
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=16466
Alexander GrishchenkoПросветленный (23663) 7 лет назад
Гений из гениев поиска!
Викторыч Высший разум (249154) Явное преувеличение) С таким дополнением грех не найти)
Остальные ответы
Нет Нет Мудрец (10497) 7 лет назад
У нас в городе вот как... Один вход - это для обычных прихожан. Ну там, как обычно всё. А второй вход - это туда священник заходит и те, кто ему помогает, как их там называют. Пономари или кто там и может ещё кто, если священник благословит войти. Я даже удивился, почему - то показалось, что храм с моего города, но нет, точно не он. Так что вроде всё нормально. Хотя там по центру ещё одна дверь... а, ну да. У нас тоже есть. Там где исповедуются, только непонятно, зачем там двери нужны. Вроде не так уж часто ими пользуются. Ну... я не знаток. Просто рассказал, что знаю. Просто планировка похожая. А зачем я всё это написал? Вопрос ведь был в том, что это за храм. Ох, я невнимательный. Но стирать уже не хочу ответ. Всего хорошего.
Владислав Массон Гуру (4156) 7 лет назад
Одна лавка где ты можешь купить парафиновые свечи за 80 рублей (сама стоимость 10 рублей) другой попросту вход в это чистилище Блуда и разврата
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242665) 7 лет назад
есть мнение, что один вход ведет непосредственно в храм, а второй вход в иконную лавку