Нужно ли затачивать такие коньки перед тем как выходить на лёд?
Посмотри, если похожее на картинку и довольно острые края то не нужно, иначе будут падения.

Ногтем проведи по кромке снимает стружку, не точи....
Ржавчина на плоскости ни о чем не говорит, главное что бы кромка была острой. А ржавчина сотрется после 200 метров катания.
Плохо видно. Ржавчина? Если вам на катке разок покататься можно и не точить. Мой крестник когда занимался хоккеем точил очень часто. Лезвие должно быть не просто без ржавчины а и с небольшой выемкой вдоль всего лезвия. Плоское лезвие уже считалось тупым.
раз в 3 года достаточно, если коньки - не полное г, и ты - не профессиональный фигурист