Господа юристы!) Как обойти бешеные выплаты нотариусу при наделении детей долями (по мат. капиталу)?

Любаня Коротаева Знаток (434), на голосовании 7 лет назад
После выплаты ипотеки с участием мат. капитала и снятия обременения с квартиры начали процесс наделения детей долями. И столкнулись с тем, что теперь только через нотариуса и выльется в огромную сумму из-за того, что с какого-то бока сюда приплетается 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры. Позвонила шапочно знакомому юристу и та посоветовала оформить нотариально доверенность на кого-то из родственников (брат или бабушку), чтобы та действовала в интересах детей. Затем составить договора дарения и идти в МФЦ. Детям мол выделить по 1/100 и тогда в итоге останется наша совместная собственность на двоих с мужем 2/98.

Вообще, возможность того, что данная схема сработает какова??
Дополнен 7 лет назад
квартира у нас в совместной собственности.
Голосование за лучший ответ
Инна Оракул (79204) 7 лет назад
Молодцы, сами себя хотите обмануть
Любаня КоротаеваЗнаток (434) 7 лет назад
каким же образом мы сами себя пытаемся обмануть? Вы нотариус?))
Виталий Варламов Мудрец (19275) 7 лет назад
Знаю, но не отвечу. Ты - хамка. Иди к другому юристу очно
Любаня КоротаеваЗнаток (434) 7 лет назад
:)) а вы мне не тыкайте)
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174852) 7 лет назад
Вчера все было разжевано и в рот положено. Но вам видимо нравится изобретать велосипед.
Вариант, предложенный вашим юристом мало где прокатывает.
Любаня КоротаеваЗнаток (434) 7 лет назад
Разжевано, но денежный вопрос никто не отменял! Нести почти 30 тысяч за спасибо- нет у меня такой возможности.
Помощник нотариуса приняла у нас в понедельник документы, не сказав, сколько придется заплатить.. ок... вчера звонит и назначает нам с мужем время на четверг, опять же спрашиваю о сумме- раздраженно ответила, что перезвонит в среду, сообщит. Сегодня среда, звонка так и не поступило.
Интересно, что я должна думать и с чем идти завтра к нотариусу? с кукишем в кармане? замечательно! и вы, пожалуйста, терпимее будьте.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174852) А зачем тогда подавали документы нотариусу если денег нет?
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259086) 7 лет назад
остается искать знакомых, и взять образец...
Любаня КоротаеваЗнаток (434) 7 лет назад
Хочется верить, что это прокатит. Спасибо.
М.И.Искусственный Интеллект (236440) 7 лет назад
Не прокатит
Шуня Искусственный Интеллект (649251) 7 лет назад
доли должны быть равными у всех
мила милая Просветленный (43781) 7 лет назад
Бабка не при чем ..Сами Дарите по 1/100 каждому ребенку.. И пусть нотариус попробует что-нибудь возразить.. В Законе о мат капитале о равенстве долей разве говорится ?
Любаня КоротаеваЗнаток (434) 7 лет назад
Нотариус аргументирует отказ тем, что дарить мы можем, если только квартира будет поделена на две доли-на меня и мужа. Но я не юрист и не нотариус и остается верить наслово.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
надо платить, иначе росреест не пропустит
Любаня КоротаеваЗнаток (434) 7 лет назад
Видимо, так и есть. Но попробовать стоило.
Аленка Просветленный (38749) 7 лет назад
с чего Вы вдруг решили детям выделить 1/100, почему не 1/10000? договор можно составить любой и сдать его в МФЦ, но Вам откажут в оформлении перехода права собственности
Закон не намахать, положено через нотариуса, значит оформлять будете через него и никак по другому
Любаня КоротаеваЗнаток (434) 7 лет назад
потрепыхались, но так и есть, без нотариуса никуда - узнавала в МФЦ. Но бесит, что некоторые люди считают, что раз кем-то сказано, то альтернативы нет. Вот таких вечно и облапошивают. Однако за спрос не бьют и не совсем понятно настроение здешних советчиков, злые и желающие спрашивающего принизить))
Любаня КоротаеваЗнаток (434) 7 лет назад
почему по 1/100? Потому что так юрист посоветовала!