Закон и порядок

Господа юристы!) Как обойти бешеные выплаты нотариусу при наделении детей долями (по мат. капиталу)?

После выплаты ипотеки с участием мат. капитала и снятия обременения с квартиры начали процесс наделения детей долями. И столкнулись с тем, что теперь только через нотариуса и выльется в огромную сумму из-за того, что с какого-то бока сюда приплетается 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры. Позвонила шапочно знакомому юристу и та посоветовала оформить нотариально доверенность на кого-то из родственников (брат или бабушку), чтобы та действовала в интересах детей. Затем составить договора дарения и идти в МФЦ. Детям мол выделить по 1/100 и тогда в итоге останется наша совместная собственность на двоих с мужем 2/98.

Вообще, возможность того, что данная схема сработает какова??

Дополнен

квартира у нас в совместной собственности.

с чего Вы вдруг решили детям выделить 1/100, почему не 1/10000? договор можно составить любой и сдать его в МФЦ, но Вам откажут в оформлении перехода права собственности
Закон не намахать, положено через нотариуса, значит оформлять будете через него и никак по другому

Бабка не при чем ..Сами Дарите по 1/100 каждому ребенку.. И пусть нотариус попробует что-нибудь возразить.. В Законе о мат капитале о равенстве долей разве говорится ?

надо платить, иначе росреест не пропустит

доли должны быть равными у всех

остается искать знакомых, и взять образец...