Дерево познания добра и зла. Познание дуальности бог / сатана?

Максим Замурку Мыслитель (5041), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Ну или в принципе дуальности построения мира
Дополнен 7 лет назад
То есть видение мира, через призму дуальности?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215793) 7 лет назад
Не существует дуальности.
Это проделки ума )
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Ошо не даёт ответов, только направление
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215793) Ошо не даёт ответа, потому, что его книги просветительские рассчитанные на массы. Другое дело наставничество. Эта конкретная работа с учеником.
Остальные ответы
μάρτυς Мудрец (14961) 7 лет назад
Нет. Это всего лишь символ власти Всемогущего и никакой мистики (плоды этого дерева не давали никаких специфических знаний).
Это дерево символизировало исключительное право Бога решать, что добро, а что зло. Так как Адам был сотворен по образу Бога и наделен совестью, он, без сомнения, знал, что такое добро и зло. Это дерево должно было напоминать Адаму и Еве о том, что они всегда будут нуждаться в руководстве их Создателя. Если бы они съели плоды этого дерева, то заявили бы о своей моральной независимости, что привело бы к губительным последствиям как для них самих, так и для их потомков. Это повеление Бога и наказание, предусмотренное за его нарушение, ясно показывали, насколько тяжким в его глазах был бы такой грех.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Мистики не виду в вопросе, простите
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Вижу
μάρτυς Мудрец (14961) Специально для вас пополнил инфу ) А на счет мистики это для эзотериков и прочих любителей читать между строк. Пусть попробуют опровергнуть.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246463) 7 лет назад
Дуализм предполагает, что добрые и злые силы совершенно независимы и обе существуют от века. Как мы оцениваем что одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой (как пиво квасу), либо, одна из них действительно неправа.

Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение, независимо от наших личных взглядов и вкусов. Значит есть некий закон, норма, которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.

Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения богатства, власти, независимости (что тоже является добром).
Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а совершают ради удовольствия или выгоды).

Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда остается добром.
Зло это испорченное добро.
Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.
Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать разумом и волей.

Но существование, разум, воля сами по себе – добрые ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы).

Понятно, почему христианство всегда говорило о дьяволе, как о падшем ангеле.
Все, что дает возможность злому существу быть действительно злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.

Итак, теория дуализма не верна.
Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Не надо копировать, вашим мыслей за текстом не видно. А текст - бред для послушников.

Есть только бог, а все остальное от лукавого!!!
Мыслей своих быть не может, мы ограничены и повторяемся или принимаем ту или иную точку зрения которая ближе нам по осознанию. То что есть только Бог, по сути верно и нет одновременно, полагаю вы не понимаете как это всё есть.
Serg. Знаток (420) 7 лет назад
Я ЗЛО и Я ДОБРО)) В природе зла не существует, только в человеке.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Понятно, но подход дуалистический, а вопрос нужно ли
как же понять нужность когда сама цель и ее ценность изветны лишь самому создателю.
Константин Дауб Оракул (85015) 7 лет назад
В нашем физическом Мире, Польза это Бог, а вред или грех это Сатана. И главные тут люди, они выбирают с кем им быть.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
не хочу не с кем быть, хочу остаться Человеком
Константин Дауб Оракул (85015) Значит делать пользу и вред.
Игорь Сидоров Мыслитель (6253) 7 лет назад
Закон Единства и борьбы противоположностей. Нет противоположностей - нет развития. Все что есть в мире - двояко и противоречиво, а сам Мир триедин (П, В, М). Но сегодня наука уже говорит о 9 ( на сколько помню) составляющих этого единства.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
А потом и до 20 дойдёт.
А вопрос 2 это много?
Игорь Сидоров Мыслитель (6253) Просто дуализм это не Бог/Зло, а расщепление нуля (пустоты) на + и - (например электрон -, позитрон+. Рождаются и исчезают парами)
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Наука - ничего не может про это говорить, это антинаучно
зомби шрэк Ученик (4) и религия говорить не может тоже так как универсалий не существует как и человека вообще в природе не существует
` ` Мыслитель (9231) 7 лет назад
Это в двух плоскостях 5 измерений освой.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Чьих будете, сударь?
` ` Мыслитель (9231) Солнце.
Андрей SR6 Мыслитель (8404) 7 лет назад
за балом
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Не, мне интересно, не поверите
rad Профи (804) 7 лет назад
Это как свет и тьма
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65090) 7 лет назад
Ищешь Бога ты всюду и ночью, и днем,
Ищешь ты вне себя, слеп в мечтаньях о Нем.
Бог тебе говорит на наречиях разных:
«Ищешь где и кого? Я — в тебе же самом!»
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Можно ли познать бога, не познав дьявола? Не думаю
А познал себя - это познал Себя в обществе себе подобных, принимая на себя частичку ответственности за человечество в целом!
Можно ли познать бога, не познав дьявола? можно, не обязательно знать что такое головная Боль.
not found Профи (524) 7 лет назад
Ада несуществует
зомби шрэкУченик (4) 7 лет назад
ад достоверен как реки гноя
Светлана Беликова Оракул (53379) 7 лет назад
Органы нашего восприятия зависят от того, что мы едим.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Вы то, что вы едите. Американский принцип дорогих ресторанов
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Дорогих американских рестораторов
зомби шрэкУченик (4) 7 лет назад
а ты как себе представляешь? не иначе как на элитном пляже попивая элитное вино с элитной закуской))
Пользователь удален Просветленный (22755) 7 лет назад
Нет никакой дуальности. В абсолютном смысле зло это в большей или меньшей степени перевранное добро. Добро существует зло т. о. нет. Лишь как "паразит "
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184644) 7 лет назад
Видение мира, через призму дуальности больше напоминает видение мира через гармоничное восприятие, то есть нейтрально. Потому, что сама гармония состоит из хаоса и порядка... но на такое мировосприятие нужно ещё постараться выйти, чтобы смотреть на мир объективно...
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Ровно на оборот в вопросе
саша Мудрец (19822) 7 лет назад
очень просто свет и тьма.
зомби шрэкУченик (4) 7 лет назад
тьма это черная краска.. а свет вещество)
Роман Борошко Мыслитель (7422) 7 лет назад
Познание добра и зла идеоматическое выражение, означающее познание всего сущего. Поэтому буквальное понимание ведёт к ошибкам толкования, в том числе и дуализму. Для правильного понимания библии не достаточно ее просто прочитать. Необходимо как минимум чтение работ тех, кто знаком с языком и культурой первоисточников.
Дуализма мироздания нет и быть не может. Зло не есть нечто сущее в отличие от добра. Как тьма есть отсутствие света, а холод - отсутствие тепла, так злоба - отсутсвие любви.
Все наши пороки это искаженные (испорченные, порочные) добродетели. И сам сатана не был создан воплощением зла, но был великим светоносным ангелом, павшим из-за гордости.
Алексндр Савельев Просветленный (42393) 7 лет назад
Нет таких деревьев в природе!
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Так ведь и бога нет
зомби шрэкУченик (4) 7 лет назад
но есть У КОПчикА конец и начало как фрагментальные представления о том что есть как часть как то в чем пока не сознается
Алексндр Савельев Просветленный (42393)
Нептун Просветленный (41450) 7 лет назад
Уходишь из родного дома и познаешь жизнь
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Pou kisa ou panse, ke sa se situation an up ede ou pral kone vérité la?
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Креольский
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Конечно проверил себя, но написал по памяти
НептунПросветленный (41450) 7 лет назад
Потому что в библии метафора о Райском доме-Родительском доме, и уходя ты познаешь древо Добра и Зла... познаешь жизнь и в этой жизней познаешь себя
Анатолий Кирдин Просветленный (25765) 7 лет назад
Дуальность или бинарность это новое мышление, которое не могли освоить в СССР и не могут понять в РФ. Конвергентность (линейность) главная беда русского народа. Дивергентное (дуальное) мышление в отличии от конвергентного мышления делает народ (социум) успешным. Линейное (конвергентное) мышление делает народ мировым изгоем, что и происходит с Россией.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
А в вопросе принцип дуальности, под сомнение поставлен.
Илья Ятвинский Знаток (268) 7 лет назад
В мировоззрении христианина не может быть понятия дуальности. Господь Бог Творец всего и всех существ и не может быть сравнен с дьяволом т. к. последней сам является творением. Дуальность- мировоззрение скорее близкое к восточно-философскому воззрению ибо Единого Бога как личности там нет.
Максим ЗамуркуМыслитель (5041) 7 лет назад
Чьим творением является дьявол?
Илья Ятвинский Знаток (268) Ну дьявол кто такой? Высшее творение Господа Бога как и все которые зовутся ангелами. Дьявол был одним из высочайших ангелов, который как повествует Предание отпал от Бога от того, что решил уподобиться самому Богу (настолько он был велик). Наверняка слышали про барабашек и прочую нечисть, вот это духи (ангелы) отпавшие от Бога вместе с Денницей, который и есть дьявол человекоубийца и человеконенавистник.
Кубинец . Профи (637) 7 лет назад
в мире не могу сказать