Почему самые большие приливы (13-18м) бывают НЕ на экваторе Земли? (вн)

Виктор Андриеш Гуру (2571), закрыт 7 лет назад
а на 50 град с. ш. (север Канады) и 50 град ю. ш. (Патагония)
Ведь по теории приливов Ньютона-Лапласа самые большие приливы должны быть
на экваторе, как это показано на Рис. Однако на экваторе приливы не превышают 4-х метров.
Этот "неприятный" факт должен был бы сразу отправить теорию Ньютона-Лапласа на свалку.
Однако ученые до сих пор "молятся" на нее. Вот что значит непререкаемый авторитет Ньютона!
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
egigd Мудрец (11806) 7 лет назад
На открытом пространстве высота прилива всегда меньше одного метра.
Приливы же в несколько метров высотой - это результат резонанса: заливы работают для приливных волн как резонаторы. Высота прилива определяется формой и размером залива, профилем его дна и его направлением.
Соответственно, то, что они на экваторе далеко не рекордные, является следствием того, что там просто нет заливов с наилучшими параметрами для формирования высокого прилива.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Про резонансы в море - полная чепуха!
Для резонанса у объекта должен быть какой-нибудь
постоянный параметр, чтобы у него была собственная частота.
У моря или залива нет такого параметра:
все меняется; и глубина и форма дна и береговая линия.
Это вам не бассейн и не канал равной глубины.
egigd Мудрец (11806) Вообще-то форма дна, береговой линии и т. д. - это как раз параметры весьма постоянные. Они, конечно, в принципе меняются, но на существенные изменения могут уходить тысячи лет. Кроме того, строгое постоянство нужно только для достижения максимально возможной резонансной амплитуды. А просто усиление происходит в широком диапазоне значений.
Остальные ответы
Luk Искусственный Интеллект (123074) 7 лет назад
вероятно что луна в зените преимущественно именно в этих широтах
(возможно ошибаюсь, не проверял)
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
На Рис. показано самое часто положение Луны -
в зените над экватором. В среднем по времени
Луна болтается в области экватора.
Дмитрий Х. Гуру (3146) 7 лет назад
В длинных заливах с высокими "стенками" высота (приливной) волны растет по закону сохранения энергии.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Нет у прилива никакой волны!
Приливы бывают настолько медленные,
что идут незаметно для глаза,
как минутная стрелка часов.
Дмитрий Х. Гуру (3146) трехстопным анапестом пишете
Константин Охотник Просветленный (45061) 7 лет назад
Плоскость лунной орбиты близка к плоскости эклиптики, которая наклонена к земному экватору под углом примерно 23,5 градуса. Поэтому Луна располагается над экватором только 2 раза в месяц. Солнце бывает точно над экватором всего 2 раза в год.
А твоя картинка в вопросе вообще нарисована неправильно.
Вот что значит непроходимая тупость и недостаточно усердное изучение школьного курса географии.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Говоришь челу, что орбита Луны
пересекает экватор Земли и большую часть времени
Луна проводит на экваторе, как в общем-то правильно показано на Рис.
Но чел готов сам себя высечь, как унтер офицерская вдова
у Салтыкова-Щедрина, лишь бы доказать, что это не так.
Чего чел боится?! Того, что я прав! Ведь без веры в науку он жить не сможет!
Так это Салтыков-Щедрин написал "Ревизор". Ай да Гоголь, плагиатор, пилят))
Сергей Мансуров Мастер (1173) 7 лет назад
Для ясности автор не указал глубину на экваторе и в том месте, где высокая волна.
Это называется очковтирательством! Автор хочет всех убедить в своем мнении и выкладывает ложные сведения. Так похож на остальных, которые тоже так же пытаются навязать ложные теории.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Ветхозаветник Мансуров, причем здесь
глубина океана?
Когда по классической теории глубина океана везде одинакова,
и самые большие приливы должны быть на экваторе
(как на картинке вверху). Однако самые большие приливы
в средних широтах.
О чем это говорит? Что теория неверна!
Сергей Мансуров Мастер (1173) Ты что-то путаешь и нет смысла в твоих словах. Где факты измерений? На словах я могу сказать, что есть прилив на 50 метров. Когда научишься работать? Подтверждай свои слова фактами, без них ты никто и звать тебя никак.