Роль государства в экономике России, кратко

Игорь Кондаков Знаток (356), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр --- Оракул (51185) 7 лет назад
уменьшается ,, но воровство растет
Александр Шаройко Оракул (67762) 7 лет назад
Государство участвует в экономике практически повсюду, становясь все более активными участниками рыночных отношений. Оно использует различные методы регулирования экономической жизни. Заключаются в том, что государство принимает законы, призванные упорядочить взаимоотношения участников рыночной игры.
Источник: как то так
btbi Мудрец (11846) 7 лет назад
государство -Россия -экономика--бред--
Jack Pot Просветленный (46793) 7 лет назад
Россия социальное государство и его роль в экономике отражает социальность государства... те государство взяло на себя функции по распределению части производимых материальных благ от экономически успешной части граждан к социально не защищеным. Я как либерал считаю это ошибочным, но пока у нас социальное государство это обязаловка!
Astronavt Гуру (3166) 7 лет назад
Кратко? Стричь всех покороче и почаще ничего взамен не вкладывая. + своих не трогать...
Saule Гуру (3593) 3 года назад
Роль государства в экономике

Представители классической теории утверждали, что рыночная система является саморегулирующимся механизмом, и способна эффективно развиваться без вмешательства государства.
Теория Кейнса предусматривает активное вмешательство государства в экономику для ее стимулирования, и его задачей является корректировка тех недостатков, которые присущи рыночному механизму.

Исторический опыт доказал, что рыночная организация экономики оказалась наиболее эффективной. Она требует наименьших издержек при решении основных экономических проблем. Но рынку присущи и негативные черты, так называемые «провалы рынка». Они проявляются в следующем:

рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям;
рынок обладает низкой способностью к сохранению невоспроизводимых ресурсов, охране окружающей среды;
не учитываются общественные потребности;
рынок не обеспечивает социальной справедливости;
рынок порождает неполную и недостаточно современную информацию о ценах и перспективах развития производства.
Негативные последствия функционирования рыночной экономики привели к осознанию того, что надежды только на самонастройку рынка его саморегулирующие свойства могут подорвать рыночное хозяйство, и поэтому необходимо государственное участие в регулирование рыночных процессов. Таким образом, кейнсианство легло в основу системы государственного регулирования экономики практически во всех странах запада после Второй мировой войны.

Функции государства в экономике:

Обеспечение экономического роста и стабильности экономики.
Сдерживание инфляции.
Обеспечение полной занятости населения.
Обеспечение экономической безопасности.
Ограничение монополизации (поддержание экономической свободы).
Регулирование отношений в сфере труда (отношений работников и работодателей).
Производство общественных благ и трансфертов.