В какой части галактики находится наша солнечная система в центре или ближе к периферии спирали, или это пока не известно
Почему же неизвестно - на задворках.)
И это вроде бы спасительно (не втянет в воронку))
Аккурат меж центром и краем.

известно. от центра 26 тыс. св. лет, а всего диск около 100 тысяч световых лет.
кстати, место особенное, "зона коротации", где звезды в среднем летят с такой же скоростью, как движутся рукава галактики. В других местах на долгоживущие звезды набегают "рукава", сначала загораются молодые звезды, потом отживают и взрываются как сверхновые.
Жизни это не понравилось бы
Прекрасно известно, уже давным-давно. Солнечная система находится на внутреннем крае рукава, носящего название рукав Ориона, в окраинной части местного сверхскопления, которое иногда также называют сверхскоплением Девы. Расстояние от Солнца до центра Галактики примерно 8,5 килопарсек.
в центре жить проблематично....