Вопрос к химикам. Почему в вытяжном шкафу используется именно оргстекло?

rabbit Мастер (1036), закрыт 7 лет назад
Почему в большинстве, если не во всех вытяжных шкафах используется именно оргстекло, а не обычное стекло? Только из-за того, что оргстекло не бьется или еще есть причины? Хочу собрать свой вытяжной шкаф и определяюсь с выбором материала.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1633720) 7 лет назад
Не всегда, но при взрыве безопаснее.
Остальные ответы
Антон Дятлов Высший разум (115783) 7 лет назад
Не бьется, легче для "шторки"...
Анатолик Искусственный Интеллект (113324) 7 лет назад
Соображений безопасности достаточно. Ежли унутре шось бабахнет, обычностеклом мож нехило поцарапкать, а при неудачном раскладе и вусмерть. Стеклоосколки из телес выковыривать - удовольствий мало, стекло на рентгене не видать, и глазами в кровавой ране - тож...
rabbitМастер (1036) 7 лет назад
просто подумал на счет стекла из за того, что стекло более инертный материал. А так оргстекло с чем нибудь в реакцию вступит, с каким нибудь газов и фиг знает что на выходе. в общем в химии не силен, только начинаю изучать заново)
Анатолик Искусственный Интеллект (113324) Да, если в шкафу шось будет плескать на стекло, то оргстекло может отреагировать. Но всёж с точки зрения безопасности оргстекло лучшее...
Лилия Ученик (153) 7 лет назад
Стекло в вытяжном шкафу зачем? Чтобы служить защитой химика при аварийных ситуациях. У нас в вытяжном НЕ оргстекло, но и не обычное. Не скажу его характеристик - это к спецам...
rabbitМастер (1036) 7 лет назад
стекло в вытяжном шкафу для того чтобы шкаф был вытяжным.))) если стекло не поставить то будет контакт со средой и шкаф уже не вытяжной будет а просто под вытяжкой.
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早Высший разум (112724) 7 лет назад
закалённое стекло.
Кыс- Кыссс Искусственный Интеллект (176531) 7 лет назад
Это не оргстекло, а стекло которое выдерживает высокую температур
Троян Гуру (2728) 7 лет назад
Как более безопасное
Самый Умный Оракул (59044) 7 лет назад
разумеется только орг так как оно пластично а вдруг взрыв будет осколками посечёт всех, а если кислота брызнет на обычном стекле её можно не заметить и потом ожог получить тяжёлый, а если не плотно сядет и будет травить? можно отравится так что по соображениям безопасности исключительно оргстекло.
Юрий ИвановОракул (60456) 7 лет назад
Как может тяга "травить"? У нее воздушные потоки направлены в обратную сторону.
Самый Умный Оракул (59044) в реке вода тоже течёт в одну сторону а рыбы за камнем на месте стоят ты их видишь эти потоки что ли?
юрий кукленков Мудрец (11486) 7 лет назад
в моем шкафу обыкновенное стекло
Лена ПолетоваПросветленный (25675) 7 лет назад
Видимо потому, что в нем может стоять дихлорэтан, который растворяет оргстекло
юрий кукленковМудрец (11486) 7 лет назад
шкаф старый 1967 г
Юрий Иванов Оракул (60456) 7 лет назад
Оно химически стойко, не бьется (что весьма существенно при резком закрывании тяги), не дает жестких осколков в случае взрыва.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 7 лет назад
Для разных работ, выполняемых в шкафах - разные стёкла. Есть растворители в процессах, выполняемых в шкафу - оргстекло не пойдёт, помутнеет\поплывёт. Есть вероятность вскипания, разбрызгивания горячих жидкостных реагентов - ламинированное снаружи термостойкое стекло или термостойкий триплекс, вероятен взрыв - многослойное армированное стекло. Так что под каждые задачи - своё.
Юрий ИвановОракул (60456) 7 лет назад
Стекляшки встречал только в самодельных тягах и одной очень старой (не факт, что она тоже не собрана под заказ столяром).
Илья Андреев Профи (969) 7 лет назад
И к прочему озвученному и очевидному добавлю: Если вытяжка завибрирует, то стекло обычное поведёт и оно лопнет.
otsos_gorynych otsos_gorynych Знаток (313) 7 лет назад
Почему выбирают оргстекло? Действительно, есть же и обычное (то есть силикатное) стекло, есть прозрачные пластики, есть ...Оно
Маргарита Бакуш Ученик (138) 7 лет назад
Из-за того что это стекло прочное и выдерживает высокую температуру
Alex Plaza Оракул (64386) 7 лет назад
Более ударопрочное и гибкое, не даёт осколков при взрыве
Сергей Нелюбин Профи (796) 7 лет назад
Можно сделать триплекс, как автомобильные стекла - бутерброд стекло пленка стекло. Эффект все знают.
Saidov Sobirjon Ученик (181) 7 лет назад
Вытяжной шкаф ШВ-204 (экран - оргстекло) предназначен для работы в средах средней агрессивности. Вытяжная камера – прочная металлическая панельная конструкция; оборудована вытяжкой из рабочей зоны, вытяжкой с уровня рабочей поверхности и вытяжкой из тумбы.

Технические характеристики вытяжного шкафа ШВ-204 (экран - оргстекло):
Исполнение О – для работы в средах средней агрессивности, камера - листовая сталь, окрашенная полимерной порошковой краской
Экран - оргстекло
Размер - 2445х740х2100 мм
Столешница - см. в таблице
Вытяжка из трех зон

Комплектация:
- 3 электророзетки на 220 В;
- освещение камеры с выключателем на передней панели;
- автомат отключения электропитания.

Дополнительно:
- комплект сантехники (малая или большая мойки, кран холодной воды со штуцером или смеситель);
- краны для подвода газа, вакуума;
- дистанционная регулировка с передней панели водой, газом и т. п.;
- комплектация гофротрубой и вентиляционным блоком для принудительной вытяжки (предприятие-производитель рекомендует для эффективной работы использовать стационарную вытяжную систему, вентиляционный блок не является её адекватной заменой);
- возможность изготовления во взрывозащищённом исполнении
Saidov SobirjonУченик (181) 7 лет назад
Для разных работ, выполняемых в шкафах - разные стёкла. Есть растворители в процессах, выполняемых в шкафу - оргстекло не пойдёт, помутнеет\поплывёт. Есть вероятность вскипания, разбрызгивания горячих жидкостных реагентов - ламинированное снаружи термостойкое стекло или термостойкий триплекс, вероятен взрыв - многослойное армированное стекло.