Кто и когда доказал, что Иисус реально был?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168125), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 7 лет назад
Свидетели неизвестны. Есть только пересказчики чужих историй.
Остальные ответы
Лим Искусственный Интеллект (147058) 7 лет назад
В мемуарах современников есть упоминания о Христе. Прежде всего это мемуары выдающихся римлян.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 7 лет назад
Фамилии, адреса, явки, ГОДЫ ЖИЗНИ?))
Вершина ЭволюцииПросветленный (33733) 7 лет назад
ну-ка хоть одного достоверного современника.
ЛимИскусственный Интеллект (147058) 7 лет назад
Читай. Здесь:

ricolor.org/russia/8/15/
taras2008.ucoz.ua/publ/4-1-0-21

и в других местах..
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) См . годы жизни.
Святой Амнезий Оракул (78357) 7 лет назад
В библейских сказках повествуется. Как и про Змея Горыныча, Бабу Ягу...
У разных народов свои сказки про своих богов.
Христя Сенюк Мастер (1091) 7 лет назад
ОН НЕ БЫЛ ни богатым, ни влиятельным. У него даже не было своего жилья. Однако его учения повлияли на жизнь миллионов людей. Но действительно ли Иисус Христос существовал? Что об этом говорят древние и современные историки и ученые?

Майкл Грант, историк и специалист по классической античной цивилизации, писал: «Если относиться к Новому Завету так, как мы и должны,— с тем же доверием, с каким мы относимся к другим древним трудам, содержащим исторический материал, то мы не сможем отрицать существование Иисуса, так же как мы не отрицаем существование множества языческих персонажей, историчность которых никогда не подвергалась сомнению».
Рудольф Бультман, историк религии и известный исследователь Нового Завета, писал: «Надо сказать, что сомнение — существовал ли Иисус — является необоснованным и не заслуживает даже опровержения. Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения, первую фиксируемую стадию которого и представляла древнейшая палестинская община [христиан]».
Уилл Дюрант, историк, писатель и философ, написал: «Мысль о том, что горстка простых людей [те, кто писал Евангелия] смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Альберт Эйнштейн, физик-теоретик и нобелевский лауреат, заявил: «Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назорея». Когда его спросили, считает ли он Иисуса Христа исторической личностью, он ответил: «Ну разумеется! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой».