Почему КОШКА ни разу не указана в Библии? Ведь это такая душе успокаивающее сущность ))

DINOEL Мыслитель (8876), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148099) 7 лет назад
Библия вообще предпочитает тех животных, которым можно ПРИКАЗЫВАТЬ: овцы (агнцы), собаки, а кошке ведь не прикажешь! "Случайность? Не думаю!".
Остальные ответы
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271629) 7 лет назад
"Вопрос:

Скажите, почему кошка ни разу не упоминается в Библии?
Сергей

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

Слово «кошка» встречается только однажды в Библии – в неканонической книге «Послание Иеремии» . Автор говорит о ничтожестве идолов: «На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки» (Посл. Иер. 1: 21).

Отсутствие упоминаний в других книгах (прежде всего, канонических) можно объяснить тем, что Священное Писание не является энциклопедией жизни и быта древних людей Палестины, а представляет собой собрание богодухновенных текстов о домостроительстве нашего спасения. Ее цель – научить нас путям Божиим. Различные домашние животные упоминаются только в определенном библейском контексте: описание жертвоприношений, постановления Моисеева закона, важнейшие библейские события, притчи. Часто животные используются метафорически для сравнений и построений образов. Так, например, словом «пес» называются профессиональные блудники: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23: 18).

Возможно, была еще одна причина, по которой священные писатели не упоминают кошек. Для соседних египтян, жизнь и нравы которых евреи хорошо знали, кошки были предметом культа. Они поклонялись им. Духовное сознание и нравственные понятия язычников были настолько извращены, что кошку ценили выше человека. Геродот пишет, что во время пожара в первую очередь спасали кошек, а потом людей. Греческий историк Диодор Сицилийский (ок. 90 до Р. Х. – 21 по Р. Х. ) пишет: «Один римлянин убил кошку, и сбежалась толпа к дому виновного, но ни посланные царем для уговоров власти, ни общий страх, внушаемый Римом, не мог освободить от мести человека, хотя он и совершил это нечаянно» (I, 83).

«Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (Рим. 1: 25). "
Александра ☭ Оракул (99718) 7 лет назад
в библии говориться что все люди т. вари. какие там кошки

Рим 8:19 ...Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,..
Рим 8:20 ...потому что тварь покорилась суете не добровольно,..
Рим 8:21 ...что и сама тварь освобождена будет...
Рим 8:22 ...Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;..
Рим 8:39 ...ни другая какая тварь...
2Кор 5:17 ...Итак, кто во Христе, тот новая тварь;..
Гал 6:15 ...ни необрезание, а новая тварь...
3Езд 8:8 ...и как девять месяцев терпит в себе Твое же создание Твою тварь,..
Прем 5:17 ...и тварь вооружит к отмщению врагам;..
Прем 16:24 ...Ибо тварь, служа Тебе, Творцу,..
Прем 19:6 ...Ибо вся тварь снова свыше преобразовалась в своей природе,...
Марта Милвус Высший разум (287450) 7 лет назад
Там много чего не указано..
Библия - это сборник текстов, которые направляют человека и вдохновляют его. В текстах говорится о жизни в Боге и о грехах, отклонениях от пути. Что касается животных, то они не занимают такого большого места в жизни людей. Только в одной из библейских книг, не вошедшей в традиционный канон, рассказывается о кошках. Из неканонического "Послания Иеремии" можно узнать, что идолы служили объектом внимания различных животных. Например, по ним спокойно взбирались кошки. Иногда на идолах сидели различные птицы и даже летучие мыши.
В "Послании Иеремии" намекается на ничтожность материальных кумиров, которым поклонялись язычники. Ни один из идолов не мог отогнать живность. Если кошки хотели, они могли точить о деревянный столб свои когти.
Если верующий человек хочет побольше узнать об отношении разных народов к представителям семейства кошачьих, то ответ он должен искать не в Библии, а в этнографических книгах. В некоторых странах этих животных обожествляли, считая их священными. Самый яркий пример - Египет. В этой стране к кошкам относились с благоговением. Их не просто кормили, но и поклонялись им. Православие, да и христианство в целом, не одобряет такого подхода. Это то же самое, что идолопоклонство.
DINOELМыслитель (8876) 7 лет назад
Да неужели я делаю Мурашку идолом !?!Я её не видел 3 месяца!!! А тут она бросилась как... Дальше слёзы
Марта Милвус Высший разум (287450) Так и любите ее. Зачем ориентироваться на то, что говорит религия.
Амина Батыргареева Ученик (104) 7 лет назад
наверно потому что, все это мои чувства)))
Ксения Сыроваткина Ученик (111) 7 лет назад
потаму что коты относятся к египитским мамерилам
Ксения СыроваткинаУченик (111) 7 лет назад
и это правильный ответ
DINOEL Мыслитель (8876) умничка дочка )))))))
DINOELМыслитель (8876) 7 лет назад
Я извиняюсь, а шо такое мамерил?