Вопрос о гидроударе ДВС

Zeman Ученик (105), закрыт 7 лет назад
Вопрос такого характера. Двигатель Крузака 105-го, дизель, получил гидроудар, погнуло шатуны первого, третьего и четвёртого цилиндра, подскажите пожалуйста, стоит проверять на предмет деформации коленвал? Повреждений на шейках нет, коленвал вращается, могло ли его погнуть?
Лучший ответ
Остальные ответы
Руди Искусственный Интеллект (134825) 7 лет назад
да, как раз шатунные шейки и может погнуть
ZemanУченик (105) 7 лет назад
т. е. стоит снять коленвал и проверить его у токаря?
Руди Искусственный Интеллект (134825) обязательно, без сомнений
реалист Искусственный Интеллект (226963) 7 лет назад
погнуть вряд ли... но профилактическая разборка не помешает..
Арни Добрый Оракул (60660) 7 лет назад
Вопрос на каких оборотах это произошло..
ZemanУченик (105) 7 лет назад
не могу сказать
Арни Добрый Оракул (60660) Тогда точного ответа не дам.. На небольших оборотах порой только прокладуку ГБЦ выбивает а на макс может и коленвал сломать..
Павел Прокошин Гуру (4976) 7 лет назад
Не обязательно что погнуло, но проверять стоит.
ZemanУченик (105) 7 лет назад
понял спасибо, я так и думал, но механик говорит что хрен его погнёт, а у меня сомнения
Павел Прокошин Гуру (4976) Гнёт ещё как.
Жидкий Терминатор 2 Просветленный (45613) 7 лет назад
погнуть вряд ли, но узнать точно насколько ровный у тебя коленвал можно только на стенде . spbmotor.ru/about/86/kak-popravit-kolenval/
Серёга техник-юморист :-) 174 Мудрец (14532) 7 лет назад
Я понимаю биение коренных шеек измерить несложно, но как проверяют шатунные? Это я не в курсе
Дмитрий Шестаев Оракул (88318) 7 лет назад
Однозначно проверять! Здесь может сработать принцип "скупой платит дважды". После проверки будет уже спокойнее. По уму ничего не должно было случиться, но зачем мучиться сомненьями...