Небольшая Церковь - что о ней известно? Где находится? Какова история?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808928), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (335707) 7 лет назад
Церковь Богородицы Капникареи (греч. Εκκλησία της Παναγίας Καπνικαρέας или просто Капникаре́я греч. Καπνικαρέα) — небольшая византийская церковь в Афинах. Церковь построена около 1050 года и является одной из старейших православных церквей греческой столицы. Расположена в центре Афин на улице Эрму (Гермеса), самой торговой и дорогой улице исторического центра города.

Церковь посвящена Введению во Храм Пресвятой Богородицы, её владельцем является Афинский университет, и потому именуется также «Священным Университетским Храмом».
По имеющейся информации храм построен на месте более старой церкви, которая была построена Евдокией, супругой византийского императора Феодосия II. В свою очередь, первая церковь, что было обычным явлением в христианской Византии, была построена на фундаменте древнего языческого храма, посвящённого, по всей видимости, Афине или Деметре. В нынешний христианский храм встроены древние колонны, капители, скульптурные элементы и надписи.

Предполагается, что храм получил имя человека на чьи деньги он был построен. Этот человек, по всей видимости, был сборщиком так называемого «дымового налога» (Капникос форос )
Архитектурный стиль является синтетически вписанным крестово-купольным. Купол храма поддерживается четырьмя романскими колоннами. С восточной стороны храм имеет три апсиды, с западной — притвор. С северной стороны храма пристроена часовня с куполом в честь великомученицы Варвары.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Капникарея
Остальные ответы
UNUNUDERSTUD Оракул (58379) 7 лет назад
Капникарея похоже, Афины. Нафига тебе?))
Сергей Валера Привет Знаток (257) 7 лет назад
Это же в афимнах находится, а церковь себе хочется построить, но для начала ангар себе куплю http://p-c-g.ru пойду только сюда