касательно фильма 1995 года Подозрительные лица: можете пожалуйста разъяснить весь сюжет, подробно.

blackopsn Знаток (292), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Крекер Искусственный Интеллект (174824) 7 лет назад
Сюжет этого фильма с подробностями есть в Википедии !
Я скопировала раз Вам лень гуглить - но текста много и наверняка весь он не вставится
Сюжет фильма представлен в нескольких временных плоскостях. В начале показано, как человек по имени Кайзер стреляет в раненого по имени Китон, а потом поджигает корабль, на котором происходит разговор. Весь последующий хронометраж фильма посвящён распутыванию истории, которая привела к этой сцене, и установлению личности Кайзера.

Как можно понять из последующих сцен, после взрыва корабля на причале было найдено 27 трупов. Уцелело только двое человек — сильно обгоревший венгерский нелегал, который медленно приходит в сознание в больнице под присмотром агента ФБР Баэра, и частично парализованный мошенник по прозвищу Болтун, мелкая сошка, которого допрашивает агент Куйан. По указанию окружного прокурора Болтун будет отпущен в обмен на содействие следствию. Бо́льшая часть фильма состоит из воспоминаний Болтуна, которые представлены во флешбэках.

Болтун рассказывает о том, что он как-то был приглашён в полицейский участок в качестве статиста при опознании. Четверо статистов с криминальным прошлым, которые принимали участие в опознании помимо него, были оставлены на ночь в одной камере (впоследствии станет ясно, что их встреча была заранее подстроена). Там у них созрел план разбойного нападения на машину нечистых на руку полицейских. Неформальным главой группы становится Дин Китон — бывший полицейский, некогда осуждённый за «грязные делишки» и теперь безуспешно пытающийся наладить легальный бизнес.

После успеха нападения на полицейскую машину сообщники отправляются из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы сбыть награбленное. Покупатель предлагает им напасть на торговца драгоценностями. В перестрелке погибают несколько человек, а в кейсе жертвы сообнищки обнаруживают не драгоценности, а наркотики. Вскоре к ним является некий адвокат Кобаяси, предлагая опасную работу — взорвать корабль с грузом кокаина на 91 миллион долларов, который аргентинская мафия продает венгерской; деньги они могут оставить себе. Кобаяси шантажирует всех пятерых нападением на лжеювелира, а кроме того вручает всем пятерым подробнейшее досье на них самих и близких им людей, угрожая жестоким возмездием со стороны своего босса — Кобаяси, по его словам, работает на легендарного турецкого гангстера Кайзера Созе, про которого все слышали, но никто не видел в глаза. Многие считают Кайзера легендой, выдуманной для отвода глаз. По слухам, Кайзер — «дьявол во плоти» — самолично пристрелил жену и детей, когда они оказались в заложниках у его конкурентов из Венгрии. Все пятеро в разное время перешли Кайзеру дорогу, сорвав мелкие операции — по словам Кобаяси, они живы только потому, что не знали, с кем имеют дело, но за ними долг, который теперь нужно погасить. Из пятерых пойти на дело отказывается только Фенстер — и наутро его обезображенное тело находят на пляже.

Сообщники отказываются работать на Кайзера и пытаются «убрать» Кобаяси, но тот хладнокровно заявляет, что подстраховался — и действительно, в его офисе оказывается любовница Китона, которую в случае срыва операции изнасилуют и убьют. Кобаяси грозит, что то же самое сделает с близкими остальных.

Наступает ночь, назначенная для налёта. Трое сообщников направляются на корабль, а Болтуна как калеку Китон оставляет «на шухере». Один из налетчиков застрелен у машины с деньгами, другой получает нож в спину, а в Китона кто-то стреляет с верхней палубы. Калека становится невольным свидетелем сцены убийства Китона, с которой начинался фильм. Между тем допрашивающий вынужден прервать его повествование — ему сообщают, что среди погибших на корабле был единственный человек, знавший в лицо неуловимого Кайзера Созе.

С поступлением этой информации в голове агента Куйана всё встаёт на свои места
7987987987 Профи (711) 6 лет назад
Действие фильма разворачивается во время двухчасового допроса калеки по кличке «Болтун» (Кевин Спеси) - обычный уличный «щипач» волею случая, ввязавшийся в «большую» игру, с группой своих подельников. Он один из двух оставшихся в живых свидетелей криминальной разборки в порту. С момента начала до конца фильма Болтун наш единственный источник информации об его истории. Подтверждение достоверности его рассказа, в течении фильма, получают только отдельные незначительные факты. Остальное – обман или мистика, или … может быть правда? - но это слишком необычно чтобы быть правдой! Вот ведь незадача – где же обман, а где мистика и где же правда? и для чего все это понадобилось? ему - калеке.
Подозрения полиции обращены к предполагаемому предводителю этой группы Китону (Гэбриэл Бирн), однако в процессе допроса выясняется, что движущей силой этой группы был – теперь держитесь за стул – Кайзер Сузе мифическая и мистическая, несуществующая и надреальная личность (сила) – высший иерарх преступного мира! гроза и ужас правоохранителей! и … единственная надежда нашего калеки. Нет, в фильме не увидите слизливого монстра, моря крови, слез бедных вдов, и стонов заложников – вы просто почувствуйте тот естественный холодок, который подходит к горлу агента Куйана (Чарлз Пальминтери – мне не очень нравится этот актер, но здесь он раскрывается бесподобной игрой) когда он произносит фразу – «А ты веришь в это Болтун?» (- Ты веришь в существование Кайзера?). Ответ Болтуна остроумен и уклончив, но природа Зрителя такова что ответ всегда один … и здесь, в обоих случаях он НЕВЕРНЫЙ!
А допрос продолжается! В фильме необычайно реалистично воспроизведены сцены и атмосфера допроса – жёсткость, жестокость, насилие, повышенные тона, беспочвенное обвинение и перехват инициативы, психологический и физический прессинг, однако после вопроса агента - «Кто такой Кайзер Сузе?» роли и полюсы постепенно выравниваться и даже меняются на противоположные. Очень поучительно видеть допрашивающего жалкого калеку агента Куйана (в контрасте - двухметрового роста здорового, сильного, агрессивного мужчину) выражающего растерянность, когда он сталкивается с такой (Кайзер) мотивирующей силой.
Финальная часть фильма сосредоточена на вопросе «Кто такой Кайзер Сузе?» Зритель до последнего верит в правильность своего мнения о личности Кайзера, вот и факсовая лента с портретом Болтуна выходит из аппарата, вот наш «Калека» переходит на быстрый, бодрый шаг, вот он закуривает сигарету больной рукой, и агент Куйану несется по улице вдогонку - вроде круг замкнулся! – теперь мы все знаем! Возможно, вот только остался один вопрос – кто такой Кайзер Сузе? и еще вопрос - кто такой этот калека? и где тут хоть слово правды? И вишенка на торте - немая пауза после фильма - нас просто развели.
PS: калека — это просто калека и обманщик …
Прекрасный актерский ансамбль, запись с первого дубля, импровизация актеров, много крупных планов лиц, дешёвые декорации (эксперимент с жанром «телевизионный спектакль» - смесь кино и театра), изумительное музыкальное сопровождение и дьявольски закрученный сюжет – вот и весь рецепт. Все просто и незамысловато – «на дурака не нужен нож …».
После «Способного ученика» - «Подозрительные лица» это закономерный результат творческой эволюции режиссёра.