Как решать задания ОГЭ по химии про образование катионов и анионов при полной диссоциации 1 моль
Ну например
Одинаковое число молей катионов и анионов образуется при полной диссоциации в водном растворе 1 моль
1)H2SO4
2)(NH4)2S
3)BaCl2
4)CuSO4
Мне не нужен правильный ответ, мне нужно объяснение, я не понимаю
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Элементарно:
1. Смотришь, на какие части разделяется твоя молекула (их две - положительно заряженный катион (например, Н2+) и отрицательно заряженый анион (например, SO4-));
2. Считаешь их молярную массу для каждого "обломка" молекулы
3. Умножаешь её на число Авогадро (6,022•10²³) - это и есть твое число атомов аниона или катиона.