чем отличается проспект от улицы

Логвиненко Вера Ученик (148), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ludmila nagy Просветленный (24036) 16 лет назад
А вы не видели разве в жизни проспектов? Вообще-то говоря, можно всё улицами называть, но мы говорим переулок, улица, проспект и т. д. Проспект, как правило, шире, прямее, движение транспорта на нём интенсивнее, часто в 6 и больше полос в одну сторону. Однако, есть улица Тверская и Невский проспект. Но Тверская раньше была гораздо уже, а Невский, может, по теперешним понятиям и не проспект совсем, но когда его строили таким прямым, элегантным " прешпектом", это слово к нему подходило и так и осталось.
Остальные ответы
Галина Высший разум (424826) 16 лет назад
проспект РЭС

проспект (от лат. prospectus — вид) , 1) прямая широкая улица в городе.

Улицей же можно назвать и несколько домов, стоящие особняком.