Электронная сигарета. Принцип действия.
Задался вопросом. Во всех электронках есть испарители, в которых спираль, внутри которой фитиль (вата и прочая ерунда).
Так вот со временем, эта ткань от горячей спирали прогарает, от сюда запах гари и т. п.
Просто с физической точки зрения не пойму, почему невозможно сделать так, чтобы спираль испарителя контактировала непосредственно с жидкостью? Чем чревато, КЗ, или чем? Аналогию могу привести с ручным кипятильником в стакане. Там же нет ни каких фитилей и т. д. Подал в кипятильник (спираль) напряжение, он нагревается, следовательно вода кипит, получается пар. На фига эти фитили?
устройство включается автоматически при каждой затяжке курильщика (за исключением «кнопочных» – чтобы сделать затяжку, нужно нажать на кнопку); микропроцессор в аккумуляторе зажигает световой индикатор и «включает» испаритель в атомайзере; по мере нагревания спирали в картридже происходит одновременное испарение курительной жидкости, которая в виде пара поступает в лёгкие курильщика при каждом вдохе.
Источник: http://vapes.guru/azbuka-vejpinga/izuchaem-ustrojstvo-i-princip-raboty-elektronnoj-sigarety.html
Картридж Это ёмкость с курительной жидкостью, которая примыкает к аккумулятору. Как правило, один картридж равен 10-15 обычным сигаретам. Содержит разную концентрацию никотина, либо он вообще отсутствует. Если картридж пора менять, то это становится заметно по уменьшающемуся количеству пара при курении. Микропроцессор Это плата для электронной сигареты, «мозг», подающий сигналы разным элементам устройства. В более дорогих моделях микропроцессор также служит для регулировки «вольтажа» аккумулятора. Сенсорный датчик подачи воздуха Реагирует на поток воздуха, автоматически включает e-сигу во время каждой затяжки. Поэтому не стоит носить электронное устройство в кармане или оставлять на воздухе – оно может включиться самостоятельно.