У орхидеи корень растет вертикально вверх

Vasilyna Timofeeva Знаток (491), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте, подарили орхидею, а у нее корень растет вертикально вверх и почти достиг роста самого цветка. Значит ли это, что нужно пересадить цветок. Ей тесно?
Дополнен 7 лет назад
В таком случае, разве не вредно пересаживать орхидею во время ее цветения?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1670652) 7 лет назад
И хрен с ним. Нормальный воздушный корень. Пусть себе растет.
Остальные ответы
Вася Кубик Просветленный (45322) 7 лет назад
Пересади, иначе пропадет цветок.
Boba Мыслитель (6913) 7 лет назад
корни аж с земли выросли? нифига себе.

пересаживай конечно
Источник: но мне кажется ему просто надоело жить, суицид
*GG* Высший разум (214054) 7 лет назад
Покажите фото своей орхидеи - фаленопсис?
Если проблем с остальными корнями нет (гниющие), то не беспокойте растение.
к тому же подарили наверняка цветущую? Любуйтесь!

У моего фаленопсиса сейчас тоже один новый корень лезет вверх. Поначалу пыталась прижать его хотя бы в горизонталь - бесполезно. Теперь не вмешиваюсь: пусть растёт как растёт...
Vasilyna TimofeevaЗнаток (491) 7 лет назад
Вот фтогорафия. Есть также высохший корень, надо обрезать
*GG* Высший разум (214054) Не надо резать: сухое - не гнилое, вреда не приносит. А вот вертикальный - на удивление здоровенький! Упустили его вовремя не погрузив в кору. Пока ничего уже нельзя сделать. Когда появится необходимость в пересадке, то может после длительного увлажнения с открытыми корнями станет немного помягче и Вы сможете его "закрутить вдоль стенок горшка. Но скорее всего он так и будет расти вне ... Удивительно, что и листья тоже расположены строго вертикально - они ничем не подпёрты? Верхний бутон на фото подозрительного цвета - предполагаю, что скоро отпадёт, не распустившись. Не пугайтесь: это реакция на смену обстановки.
Островок Пальм Оракул (52352) 7 лет назад
И пусть растет! Он Вам мешает? Не надо ничего трогать и делать. Если можете аккуратно кончик корня направить в горшок не сломав его, то делайте, а если есть тенденция к тому, что он сломается - то не трогайте. У моих тоже бывает, что выходят из горшка - аккуратно направляю обратно, если не получается - то так на воздухе и растут. Это нормальное явление. И орхидея должна расти в очень тесном горшке - будет цвести.
*GG*Высший разум (214054) 7 лет назад
Посмотрите фото в комментарии к моему ответу: такой длинный корень уже не согнуть!
*GG*Высший разум (214054) 7 лет назад
Точнее - в горшок не втиснуть, по крайней мере - не в этот...
Островок Пальм Оракул (52352) Почему же? Когда поливаете растение или просто, немного отогнув его в сторону опрыскайте пульверизатором корень так, чтобы не брызгать на само растение. Корень от влаги станет немного мягче и можно его немного нагнуть вниз, закрепив на палке и так со временем, постепенно опустить его до горшка. На крайний случай, уж если Вас так напрягает этот корень, то возьмите и обломите его возле горшка - он начнет от обломанного края корня растить продолжение. Просто у меня так было, я надломила корень и от обломанного края пошло новое продолжение этого же корня.
Клементина Lady Мудрец (11951) 7 лет назад
Цветок не пересаживайте, корешок, раз уж вырос вверх, пусть продолжает расти. Очень нравятся здоровые неповрежденные корни. А он такой красивый!