Пациент скорее мёртв, чем жив

Alexandr Gusev Гуру (4879), закрыт 7 лет назад
Добрый день. Прошу совета. Авто гранта. Вчера с утра сел в авто, зажигание - бк показывает ~8v напряжение. Попробовал завести - что то под капотом щелкнула, приборка перезагрузилась. Открыл капот - на аккуме лужа электролита (вышел через отверстия в пробках). Почему то была открыта пробка бочка омывайки (и её открыл не я 100%). Поставил аккум на зарядку - заряжался как обычно, только почему то кипели только 2 или 3 банки, остальные ноль реакции. После зарядки поставил в авто - на приборке напряжение уже 9v, симптомы те же. Попробовал ещё раз зарядить более слабым током - напряжение по бк 10v, симптомы те же. У меня несколько вариантов:
1. Умер АКБ
2. Выплеснувшийся электролит АКБ попал куда нибудь и забил что то.
3. Проблемы со стартером
4. Неизвестно кто открывал крышку бачка омывайки и сколько я так ездил (но что омывайки убавилось не заметил), эта омывайка попала в расположенный ниже генератор.

При включении стартера все также работает бензонасос, свет салонный/дальний/ближный горит отлично не тускло и т. д. электроприборы работают нормально, кроме отмывания стекла (дворники очень медленно работают)
Как проверить работоспособность АКБ? Стартера? Как найти несиправность? Мог ли электролит или омывайки залить что то? спасибо, если дочитали до конца.
Лучший ответ
Напильник Мыслитель (5646) 7 лет назад
если при начале заряда кипят 2-3 банки - КЗ в банках - аккум труп.
тем более не добирает после заряда до 12 вольт - 9в -не работает 2 банки.
и выплеснулся электролит мог именно из-за этого.
есть вариант не 100% , если КЗ вызвано осыпавшимся "шлаком" - слить, промыть дистиллятом пару раз, так что бы шлак со дна слился, залить свежачок и попробовать зарядть - долго, затратно и без гарантии.
купите новый и смотрите за током заряда.
Alexandr GusevГуру (4879) 7 лет назад
Осмотрели сегодня мой аккум - вы были совершенно правы.
Остальные ответы
R.E. Искусственный Интеллект (143055) 7 лет назад
нефиг думать возьми у знакомого акб на проверку
Панталоныч Искусственный Интеллект (100475) 7 лет назад
Как проверить работоспособность АКБ? Стартера? Как найти несиправность? Мог ли электролит или омывайки залить что то? спасибо, если дочитали до конца. - вот эти вопросы в гугл, банальщина и детский лепет. единственно - нет смысла подключать другой аккум, пока коротыш не найден. убьешь и его тоже.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (189217) 7 лет назад
1) совершенно верно, похоже пара банок коротнула
2) вряд ли
3) тоже маловероятно
4) крышку скорее всего сам забыл закрыть, когда омывайку заливал