Почему многие морские порты великобритании и ирландии выросли на берегах реки помогите пожалуйста

наверное потому что великобританиея объединяет в себе острова и реки там так же впадают в море

Устье реки - это готовая бухта, защищенная от волн. Реки довольно глубокие, могут войти крупные суда, да еще и прилив помогает, добавляет глубины. Сама река - это отдельная транспортная артерия, ведущая вглубь страны.

Кулл