Почему Сталин уволил Жукова с поста Начгенштаба и замкнул на себя управление РККА разбирался ли Сталин в военном деле?
23 июля 1941 года Сталин отправляет Жукова в войска, а 29 официально смещает его с должности Начальника Генерального Штаба.
Почему?
Думаю, не только за утрату связи с войсками Западного военного округа (Западного фронта).
Сталин понимал, что Жуков в условиях современной войны дорос только до уровня крупной армейской операции (Халхин-Гол, а позже Ельня).
Сталин помнил, что в мае 1941 года Жуков предлагал нанести упреждающий удар по Вермахту "учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развёрнутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развёртывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развёртывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развёртывания и не успеет ещё организовать фронт и взаимодействие родов войск." Почти наверняка, атакующие советские войска постигла бы участь армии Самсонова (1914 год).
Сталин быстро осознал, что полководцев уровня: Гальдера, Бока, Манштейна, Паулюса, Гудериана, Гота, Гепнера в РККА просто нет.
И тогда Иосиф решил сам стать Давидом, который сокрушит Голиафа.
Ста́вка Верхо́вного Главнокома́ндования - гениальное изобретение Сталина в противовес сложному и запутанному управлению Вермахтом.
Дело оставалось за малым освоить науку побеждать непобедимый Вермахт, чего не умел еще никто в мире.
Его учителем стал Маршал Бори́с Миха́йлович Ша́пошников, сменивший Жукова в Генеральном штабе.
Не случайно Сталин только к нему обращался к нему по имени, отчеству, а как еще обращаться к учителю?
Многому они учились вместе.
Шапошников почти всю войну тянул Генштаб, а когда он умер будущему Генералиссимусу не понадобился другой НачГеншаба. Формально им был назначен Василевский, но он постоянно находился в войсках - в Генштаб Сталин его не приглашал.
Резюмируя - Сталин имел блестящее, уникальное военное образование и по праву получил звание Генералиссимуса. Диплома у него не было, так как на Генералиссимусов нигде не учат.
Шапошников был снят с поста начальника Генштаба РККА в мае 1942 года после разгрома Крымского фронта. Умер в начале 1945 г.
Заваливать врагов трупами - много ума не надо.
Джугашвили был бандитом, от бандитов же и погиб .
Сталин не разбирался в военном деле, зато у него было другое качество - он умел разбираться в людях и подбирать кадры. Ведь удивительно, как уцелел царский генерал в времена репрессий, когда расстреляли почти всех красных псеводополководцев
Шапошников и Василевский нач. Ген. штаба. Генеральный штаб - это огромное учреждение. По размеру оцените здание напротив Зимнего дворца, половину которого занимал Генштаб.