группа планка

Пользователь удален Мыслитель (6396), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Высший разум (271943) 16 лет назад
Группа "Планка" была образована в Москве несколькими выходцами из города Набережные Челны. Бессменное ядро группы - это солистка и автор многих текстов Гульнара Мифтахова и музыкант Михаил Игнатов.

История создания группы - это набор совпадений. До того, как "Планка" появилась на свет, члены этой группы несколько лет работали вместе. Гульнара даже успела записать альбом танцевальной музыки на татарском /!!!/ языке, аранжировки и мелодии для которого написал Михаил. Но никаких идей относительно "группы" ни у кого из них не возникало.

Впервые призрак "Планки" проявился весной 2001-го года, когда Михаил написал для Гульнары песни "Смертный Грех" и "Би-Бой! ". Обе эти песни /вместе с аранжировками/ были написаны и записаны за два с половиной часа специально для крутой break-dance-тусовки, которая проходила в набережночелнинском клубе "Армада".

Второе пришествие "Планка"-призрака состоялось, когда тем же летом несколько безбашенных молодых людей ни с того ни с сего решили снять полнометражный игровой фильм, не затратив на это ни копейки.. . Через месяц, при помощи любительской видеокамеры и при полном отсутствии монтажа на свет появился видеофильм "Blanca" /итал. "Белая"/, одну из ролей в котором /Богиня Шакти/ сыграла Гульнара. Михаил же писал музыку для фильма и держал в руках камеру. После того, как фильм был закончен, ему присвоили второе название: "Нашествие Дедов-Морозов, Убийц из Космоса", сделали несколько копий и стали показывать друзьям, чтобы повеселиться.. .

И наконец, в ноябре 2001-го, когда и Гульнара, и Миша уже работали в Москве, им было предложено сделать группу, выдвинув "Смертный Грех", как первый сингл. Название любительского фильма незаметно мутировало в "Планку". На том и порешили.

Сингл "Смертный Грех" был заново переписан в декабре. В марте 2002-го был снят клип (режиссёр: А. Игудин) , и в апреле клип появился на MTV. В июне "Смертный Грех" появился в радиоэфире.. . После неожиданного для "Планки" успеха /2-е место в ТОР40 "Динамит-ФМ"/ началась работа над альбомом, которая продолжалась всё лето. "Планка" лишь немного отвлеклась для того, чтобы сделать для своих друзей - группы "Вирус" - быстрый ремикс на их медленную песню "Без Тебя", который тоже занял второе место в хит-параде.. .

В начале октября 2002-го на радио появился второй сингл - "На Одной Ноге". Тогда же в группе появился совершенно безумный Вебмастер и третья участница - танцовщица и мега-девушка Таня. Именно с этого времени в группе начали происходить разные мистические вещи /какие - неважно/, которые привели в итоге к исчезновению Вебмастера /мы думаем, он сам виноват/... Вся эта история до сих пор описывается в "Тайном Дневнике Планки". Тем временем песенка "На Одной Ноге" весело прокатилась по радио, вышла в нескольких сборниках в четырёх разных вариантах и вошла в первые пятёрки всех радиостанций, на которых звучала.

Третий сингл группы, "Палец-Пистолет", пришёл в голову Михаила Игнатова в метро, как однообразно повторяющиеся слова "...если бы мой палец был пистолетом... если бы моя голова была бомбой... " Вместе с Гульнарой они превратили этот бред в песню, которую они считают лучшей из всех песен "Планки", написанных до сих пор...
Источник: radiorecord.ru/forum/index.php?showtopic=6377
Остальные ответы